Домашние животные
У меня в аквариуме на 5 литров умер гуппи
У меня в аквариуме на 5 литров живут 4 самки. И я решила к ним поселить самца. Но он прожил неделю, и сегодня он умер. Подскажите пожалуйста... как правильно ухаживать за гуппи. И 5 литров на 4 рыбок это нормально?
Банку в 5 литров аквариумом назвать вообще нельзя. Нужен хотя бы 30-литровый, чтобы в нем смогло установиться биологическое равновесие и рыбы могли нормально жить.
Милая Катя! Вы не обижайтесь, но 5 и даже 10 л - это не аквариум. У вас там хоть растения живые есть, или какая-нибудь пластмасса "для красоты" воткнута? А уж про воздушный компрессор даже боюсь спрашивать....
На 5 гуппи нужен аквариум не меньше 25 литров, с живыми растениями и фильтром-аэратором. Новым рыбкам нужно обязательно устраивать карантин на 2 недели, т. к. часто рыбы покупаются больными и есть все шансы заразить аквариум, так же рыбу надо постепенно переводить на новую воду, понемногу в течении 1-2 часов подливая в магазинную воду с рыбой свою - аквариумную. Самец скорее всего был болен изначально + стресс и малый объем сделали свое дело.
на 4-х гуппи нужно минимум 10 литров, поэтому они и дохнут
В 5 ти литрах, только креветок селить.
Вода из расчета 1,5-2 литра на 1 рыбку (минимум) . Проверьте качество корма, в особенности, если кормите трубочником и мотылем, тем более мороженым. Не исключены токсины и в сухом корме (циклоп, дафния) . Ну и немаловажно - уровень кислорода и температура, наличие грибковых инфекций (белый налет на теле и хвосте) .
Да ты не переживай, он умер смертью храбрых, один самец на 4 самок - о такой смерти мечтает любой нормальный мужик.
на одну рыбку положено 5 литров воды. значит на 5 минимум 25 надо
Самец умер счастливым )
бедные рыбки, им же тесно, вот и умирают, хотя бы 20-30 литров надо