Домашние животные

Подскажите, хочу заменить аквариум на 100 литров на новый тоже на 100 литров.

Подскажите, хочу заменить аквариум на 100 литров на новый тоже на 100 литров. так так старый треснул. Могу ли я сделать всё это в один день?
Я бы поступила так.
Слила бы литров 60 воды по ёмкостям, в которые можно отсадить рыб. Сам фильтр мыть я не стала бы, только при большом загрязнении в оставшейся, не из под крана воде! Хотя сделать это можно и через дней 10, при подмене. Сам фильтр, положила бы в ведро с старой водой, чтоб не умерли бактерии. По той же причине, не стала бы промывать тщательно грунт, достаточно промыть его опять же в остатке воды, в старом аквариуме. Затем слить грязную воду окончательно. Грунт переместить в новый аквариум, наполнить его водой больше половины используя слитую воду и воду из под крана в которую добавлен кондиционер для аквариумной воды, нейтрализирующий хлор (купить заранее в зоомагазине) . Установить и включить фильтр, дать мути осесть, проверить температуру воды и запускать сразу рыб, которые тем временем настрадались от нехватки кислорода в небольшой ёмкости.
Юлия Ненахова
Лучший ответ
да если есть вода готовая
В принципе можете, только вам этот самый один день и придётся весь потратить. Потому что вам нужно сохранить всю старую воду - значит, найти ёмкости, чтобы её разместить. Отливаете часть, отлавливаете и пересаживаете туда рыб и растения. Сливаете остальное, вынимаете и перемываете грунт .Хорошо вымытый (но без моющих ср-в! , просто новой чистой губкой) аквас устанавливаете и проделываете всё в обратном порядке - укладываете грунт, подливаете постепенно воду, сажаете растения. . (Вода, кстати, за это время отстоялась, если грязь на дне ваших вёдер и тазов осталась - её можете вылить в цветочные горшки - хорошее органическое удобрение) . Заранее поставьте отстаиваться некоторую часть свежей воды и долейте -(какое -то кол-во воды у вас неизбежно утратится ) Дайте ещё поработать некоторое время фильтру и аэрации - и к вечеру запускайте рыб. Я не так давно проделывала такую операцию, только мне нужно было 100 л аквариум переместить в другую комнату. Вот заодно и провела генеральную помывку. . Всё прошло "без жертв и разрушений" . И ВАМ УДАЧИ!
Л В
имхо вода не проблема, можете оставить всего 30 литров (и каждый день понемногу доливать) , главное фильтр и грунт, на них живут нужные бактерии
нет. аквариум новый должен отстояться. потому что на стенках остаются частицы разных веществ, применяемых при изготовлении. сам аквариум должен отстояться неделю. иначе все рыбки погут погибнуть