Домашние животные

Какую бы породу порекомендовали? Вопрос про собак

Мы с родителями взяли участок, и хотим собачку! Можно ли собаке сделать домик во дворе? Какую бы породу порекомендовали? Кроме лабрадора
ВЕО хорошая служебная собака для новичка, заодно на роль охранника сгодится, но надо все равно под руководством кинолога дрессировать
Людмила Галка
Лучший ответ
Лично я -ВООБЩЕ ПРОТИВ, чтобы мой родной, любимый ЧЛЕН СЕМЬИ где-то мотался на цепи по двору.. . ЭТО КАКИЕ-ТО СТАРЫЕ ПРЕДРАССУДКИ
На улице лучше всего кавказскую овчарку. Гладкошёрстные мёрзнуть будут.
Настя Нікульча
Реально для новичка, территории и проживания не в доме подойдет только лишь ВЕО или же крупная дворняга (они не плохо справляются с обязанностями звонка/отпугивателя - "охранника")

Настоящего территориала - охранника САО или КО - новичку не осилить. Но они не будут лаять при виде чужака, они будут действовать .
Аида Дадыбаева
В качестве первой собаки для дрессировки по КАРАУЛЬНОЙ службе (КС) , предварительно до годовалого возраста усвоив курс ПОСЛУШАНИЯ ( ОКД, УГС и др. ) надо брать только ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКУЮ ОВЧАРКУ. Правда без спец. дрессировки по КС из этой собаки даже ПУГАЧ может не вырасти.
Боксёра. 11 лет у нас прожил как член семьи. Умница был.. .
Возьмите из приюта, а так породистого щенка год, как минимум, растить и воспитывать.
Доберман :)
Наталья Дощеникова Мне нравятся доберманы, но это будет моя первая собака и опыта у меня нету
Овчарку
самая умная и не прихотливая-это дворняга....
Если как охрана во двор, то Доберман, Кавказская овчарка, Московская сторожевая, ротвейлер, ризершнауцер, НО, ВЕО, Риджбек, Стаффорд, Кане Корсо
Людмила Галка С каких пор стаффорд, корсо и риджбек стали территориальными охранными собаками? ! Им даже на улице жить-то нельзя..
Людмила Галка Доберман тоже не территориал, он на роль телохранителя больше сойдет, а зимой на улице окочурится запросто
Майра Махмутовна Абенова Пород много заучил, а мозга всё равно не нажил.))
Если вам не нужны выставки. Если вам не нужно разведение то берите дворнягу. В приюте или в определённых организациях вам подберут собаку какую вы хотите с прививками, стерелизованую или кастрированого. Тем более что вам собака нужна на участок если вы возмете добермана как некоторые советуют то его нужно серьёзно дрессировать иначе может начать кидаться на хозяев нужно давать активный выгул. Так же само будет почти с каждой породистой собакой. К тому же если взять доберманва или любую другую собаку с такой короткой шерстью то через некоторое время можно получить цестит камни в почках ( это из за того что собака находиться в будке, дворняге это еще нормально потому что у них здоровье отменное и они отличаються от породных собак своей способностью выживать в суровых условиюя, а породистой собаке нужно намного больше ухода )
Я Вам советую берите дворнягу!! ! Меньше мороки будет к тому же собака со всеми прививками и стерилизованная так ещё и совершенно бесплатно. А гавкать и охронять дом будет не хуже породистых собак, а даже лучше! И будет преданна вам всю жизнь за то что вы спасли ее жизнь...
я так понимаю, что вам нужна собака для охраны дома. я бы взяла помесь каких нибудь двух породных собак. ну например ротвейлера с кавказкой овчаркой или с восточно-европейской овчаркой или с доберманом. вот что-то в этом роде. эти собаки обладают охранными качествами и могут жить на улице. что касается опыта-начитайтесь книжек, полазайте в интернете...
Если участок не маленький, можно хаски или немецкую овчарку.
Vera Chesheva
Если на улице весь год будет жить и для охраны то кавказскую или среднеазиатскую овчарку