Домашние животные

Как нужно поступить если на вашу собаку напала другая собака? И что делать если их будет несколько, что предпринять?

Один раз я гуляла со своим псом ему 7-мес, овчарка гуляю я с ним на поводке и с намордником пока не дрессирован и кто-то вдруг выпустил свою собаку собака взрослая, крупная немного ниже моего (Амура)
Правильно ли я поступила?

1. Я отдёрнула Амура и держала его близко к себе.

2. Затем я кинула небольшой камень между лап собаки чтобы отпугнуть и крикнула но это-го хватило не на долго.

3. Потом я толкнула собаку ногой.

После этого хозяйка собаки оттащила свою собаку. Выпущенный пёс успел выдернуть небольшой кусок шерсти, повезло.

Самое страшное, если бы она укусила Амура и тогда он мог заразится какой нибудь болезнью.
**yulenka **
Вообще неправильно, так ты рисковала и собакой, и ногой. Если собака реально хочет напасть, то лучше камень кидать не между лап, а непосредственно в собаку. И ни в коем случае не толкать ногой, вцепится. А если вцепилась в твою собаку и хозяин напавшей в стороне наблюдает - смело закидывай поводок на шею собаке (которая напала) и души, не жалей
Анастасия Шемберг
Лучший ответ
Снимать со своей намордник и поводок... --пусть разбираются ( иначе--рискуете и собой, и собакой. Сцепятся--не разнять--на задние лапы поднимайте ( оба хозяина) и пр. и растаскивайте. Имея 7--месячную овчарку ( довольно взрослую уже) --посмотрите видео и почитайте книги ( дрессировка при драках --нападениях мало что значит) -- учитесь встречать неприятеля.
Римма Халитова
Все ситуации разные. Разняли собак - молодцы. Значит по ситуации вы действовали, в принципе, правильно.
Дерущихся собак хозяева растаскивают за задние лапы или хвосты. Если попытаться схватить за ошейник или шкирку, то рискуете быть укушенными сами. Тоже самое касается попыток пихать между собаками руки и ноги.
Если собаки дерутся, то попытки орать, махать руками, кидать в собаку палками и камнями зачастую бесполезны. Собаки увлечены дракой.
Растаскивать двух собак одному тяжело. Желательно делать это вдвоём (плохо, если хозяин второй собаки стоит как столб) .
Чтобы обезопасить свою собаку, при себе можно носить перцовый баллончик или электрошокер. Но такими вещами нужно уметь пользоваться, чтобы не навредить себе или своей собаке. Да и чужую собаку тоже желательно не убить. Желательно хотя бы бутылку воды с собой носить - можно попытаться собак разлить.
Если в вашу собаку вцепились и висят, то ту собаку, которая висит, можно снимать с помощью попыток зажать ей нос, придушить за ошейник, накинуть на шею поводок, разжать челюсти палкой. Но всё это чревато покусами.
Чаще всего собаки ведут себя как чумные только в первые секунды. Потом они успокаиваются, тогда и надо пытаться разнять. Сразу лезть в драку не надо - только покусают, а вы не сориентируетесь.
Зачастую то, что начинается как драка, это вообще не драка. Собака может подбежать, рыкнуть, толкнуть, а через секунду они уже успокоятся и начнут друг друга обнюхивать.
Нельзя чужих собак бить ногами. Вас покалечат, рано или поздно при таких действиях. Некоторые породы собак вас могут просто оставить без икроножной мышцы. Полная инвалидность. В семь месяцев пора бы уже дрессировать собаку. Самая действенная защита от нападения собак мощный электрошокер. Если вы часто гуляете с собакой вдали от домов, без сопровождения, он просто необходим.
Любовь Бурова
Я не жду чего будет, когда крупная незнакомая собака летит в лобовую. Использую перцовый баллончик, т. к. обе собаки уже были покусаны. Пита или стаффа вы не снимете со своей собаки, если вцепится, за задние ноги поднимать бесполезно, нужен стек, а хозяева таких собак, как правило, о их существовании даже не слышали. А вот перцовка действует безотказно. Но лучше не допускать драки, несущуюся на вас собаку можно остановить за 2-2,5 метра, только направление ветра выбирайте. Шокер опасен для собак, от него может быть остановка сердца, а просто щелканьем вы испугаете только бездомную дворняжку.
( Dj._D*yavol*_ .)
Применить отпугиватель. Но на моего пса не одна собака кроме уличных дворняг, не нападала.
Л)
Ленусичк@ )
Вы поступили неправильно. Почему вы решили, что другая собака обязательно нападет на вашу? Да и ваша должна уметь себя вести с другими собаками... Далеко не всегда встреча двух собак, даже однополых, заканчивается дракой! У них ритуал знакомства такой: сначала устрашение, демонстрация своей силы и мощи, потом обнюхивание, причем каждая ведет себя с достоинством и выдержкой! Более слабая, правильно оценив свои силы, отступает, более сильная никогда не преследует отступающего! Если бы вы не вмешались (причем ваши действия были очень провокационными!) , ну обнюхались бы, ну толкнула бы другая собака вашу, в худшем случае - поваляла бы.. . Трагедии в этом нет! Это нормально, когда взрослая собака встречается со щенком или подростком. Вы лишили свою собаку возможности приобретения жизненного опыта, урока собачьего этикета, помешали правильному формированию самооценки. В любом случае проще залечить какие-то дырки на собаке, чем лечить свои руки или ноги от покусов.
Aliya Galiarslan
купи струйный газовый балончик (НЕ аэрозоль) . Или "удар". Продается без лицензии. Заранее потренируйся попадать в цель, Поэтому если это будет балончик, покупай два или три. Боеприпасов для удара - пару обойм. Одну на тренировке расстреляешь, другую для прогулок оставь.

Если видишь собаку, сразу вынимай из кармана и держи наготове. Хозяева как правило, видя у человека средство самообороны, гораздо активнее собирают в охапку своих питомцев.

Собаку прогуливай без намордника. Просто при встрече с прохожими, "оттирай" ее как можно дальше в сторону от людей.
я вот так же свою спасала в итоге меня собака покусла в руку вцепилась я дала ей с ноги в грудь и она отпустила руку, причем собаку жалко ведь хозяйка у нее идиотка не понравилось ей видите ли что моя без поводка, и отпустила свою. в итоге я покусана.... и чуть ее собаку не убила если бы сильней в грудь ударила... пипец..
уважаемые, собаководы, просто нужно быть взаимовежливыми,
Lena Rabceva
Чё то здесь какие - то психи и живодёры наблюдаются. . .Нормальных людей тут почти нет. Не разу не видел в реальности чтобы и -за чужой собаки была бойня между человеком и собакой. . .Не разу не видел чтобы чужая собака нападала на другую собаку.. . Дворняга может а чужая собака у которой есть хозяин. . .Вряд ли. На мою собаку не одна собака чужая не нападала...