Можно, но разведенным:
Какими растворами промывать глаза?
Врачи разделяют растворы для промывания глаз на две группы – специальные
коммерческие растворы для промывания глаз и просто подходящие для этой
цели растворы.
1.Специальные растворы для промывания глаз:
•Офто-Лавас фирмы Ветоквинол
•Лосьон для глаз «Ромашка»,
•Beaphar oftal augenplege
•8 in 1 Tear stain remover EJ,
•Ай Восс
2.Растворы, подходящие для промывания
•Физиологический, 0, 9% раствор натрия хлорида, стерильный;
•Раствор фурацилина 1:5000 (в аптеке на заказ без рецепта) ;
•2% раствор борной кислоты;
•Хлоргексидин 0, 01%(возможно самостоятельно приготовить из 0, 05% раствора хлоргексидина, для этого 4 мл (0, 05% раствора) надо набрать в 20 миллилитровый
шприц, и развести его до 20 мл физиологическим раствором натрия хлорида) ;
•Раствор перманганата калия 1:5000 (это слабо розовый) ;
•Отвар ромашки (Заварить 1 пакетик сухой ромашки на стакан крутого
кипятка, или 1 столовую ложку цветов ромашки в рассыпчатом виде залить
200 мл. кипятка. Перед использованием остудить! ).
•Вода проточная обыкновенная - из-под крана, лучше кипяченая – из чайника;
Все растворы лучше использовать немного теплыми, или комнатной температуры.
Домашние животные
можно ли протирать около глаз персу хлоргексидином 1раз в день? а остальное время водой
протираю обыкновенным ватным диском, смоченным теплой водой
За даже разведенный хлоргексидин кот вас возненавидит. Хотите знать почему - попробуйте на себе. К тому же есть куча специальных ветпрепаратов, которые не вызывают раздражения глаз и не оставляют следов на шерсти. Спросите в магазине или ветаптеке.
уж лучше чаем, но не водой простой.
лучше травами