Домашние животные
Помогите, стоит ли брать щенка...?
Здравствуйте, мы нашли объявление продают алиментного щенка по не плановой вязке. Но мама и папа породистые и все в порядке с документами. Можно ли такому щенку сделать доки?
И кто вам даст гарантию, что щенок именно от этих родителей, тем более щен алиментный. т. е. . его продает хозяин кобеля. Породистые щенки проходят актировку не ранее 45 суток от рождения, имеют метрику, клеймо, ветпаспорт (с прививками по возрасту) . А тут происхождение щенка неизвестно, кто там у него "вылезет" в дальнейшем из предков, -покрыто мраком. Могут показывать фото "родителей", даже самих "родителей" и убеждать, что щенок именно от этих собак. Надо задаться вопросом, почему вязка была неплановая, скорее всего не было допуска в разведение (по разным причинам) , м. б. , был подвяз и т. д. , и т. п.
Если хотите просто любимца в семью, то можете брать, Но. . если хотите породистого щенка, я бы посоветовала оказаться от этого, чтобы не было в дальнейшем огорчений (выросло не то, что хотелось бы) .
Нулевку (регистровую родословную) нет смысла делать, вся процедура за ваш счет (работа экспертов. фото и т. д. , тысяч эдак 12 потратите) плюс на такой родословной сразу стоит штамп о запрете племенного использования. Нулевки оправданы для рабочих (охотничьих) и спортивных собак.
Вот этого песика тоже продавали как породистого йорка, только от неплановой вязки. Клялись и божились, что чистокровный, показывали родителей. В итоге это оказалось обычным обманом, вот какой у хозяев вырос "йорк" размером с табуретку:

Не разводят чистокровных собак без оформления документов на щенков, запомните это.

Сделать нормальную метрику нельзя. И верить на слово не стоит.
Нет, он не плановый, то есть не учтён, вязка не регистрирована, помёт не актирован и родословную не получит.
нет
Задуматься конечно стоит. Это не игрушка на один день. Доки вы уже не сделаете на такого щенка. Скорее всего Вас обманывают. Вязки происходят у породных собак строго расписано на много вперед. При этом у щенков могут быть разного рода болячки врожденные, дефекты.
Это очень серьезно. Лучше не торопиться. И взять породистого - со всеми доками, здорового и привитого.
ИМХО.
у него уже есть доки, как я поняла. Если вы о родословной, то обменяете щенячью карточку на родословную РКФ попозже, когда подрастет.
Жаннат Оспанханова
У неплановых щенков нет метрик, так что нечего обменивать на родословную.
Если вы сами себе задали такой вопрос: то конечно нет, не стоит. Кто хочет взять животное. берет его не задумываясь
доки сделать уже никак нельзя.
Родословную можно будет получить на взрослую собаку, после нескольких оценок экспертов, но это будет кадастровая родословная, где не будут указаны предки. Вообщем толку от такой родословной никакого)
Чынара Жумабекова
Посмотрите в словаре значение слова "кадастровая"))))
Дашка Дмитриева
Не кадастровая, а регистровая.