Домашние животные
Как научить собаку слушать и защищать хозяина?
Моя собака, Леди, знает несколько команд: сидеть, лежать, голос, ко мне, рядом. Но выполняет их она только со второго раза. Мне приходится говорить ей несколько раз, повышать голос, что бы она выполнила. Бывают ситуации, когда на мою собаку наезжают, дразнят или задираются другие собаки. Ее реакция меня расстраивает: она начинает либо подчиняться, либо гавкает, но писклявым голосом, и только тогда, когда я за нее заступлюсь. Порода: помесь с мительшнауцером. Ей 1 год и 8 месяцев. Возможно ли научить Леди безоговорочно слушаться и защищать меня? Если да, то как?
Слушаться - можно научить, у инструктора. Защищать - НЕЛЬЗЯ. Забудь эти мысли и не подставляй собаку. Люби её такой, какая она есть, и не требуй от неё невозможного. Займись нормальной дрессировкой - и собаке, и тебе это гораздо интереснее будет. Поведение собаки изменится (если хорошо заниматься будете) . Сейчас она не уверена ни в себе, ни в тебе, как в вожаке. Собака, которая уверена в вожаке, ведёт себя совсем по-другому. Ей не нужно что-либо доказывать другим собакам ))
посетив дрессплощадку и пройдя полный общий курс дрессировки, по поводу защиты- протестируете там же у инструктора. если есть задатки. то после обшщего курса пойдете на защитку, если нет-значит нет
Хорошего инструктора Вам в помощь
Отработкой команд нужно заниматься с момента появления щенка в доме. В дальнейшем определитесь с тем, как будете заниматься дрессировкой. Самый оптимальный вриант с 6-ти месячного возраста: группа + индивидуальные занятия. В принципе с этого возраста можно заниматься ОКД. По поводу физических нагрузок - практически до 1 года нагрузки должны быть ДОСТАТОЧНО УМЕРЕННЫЕ. Собаку нужно долго "выхаживать" ( в смысле ходьбы) на длительных и частых прогулках, причем желательно это делать на местности, где есть возвышенности и низменности. Бег за велосипедом возможен только в очень-очень медленном темпе. Никаких "супернагрузок" до достижения собакой 1 года, т. е. до того момента, когда собака, в основном, сформируется физически.