Домашние животные
Люди, покупающие Сибирского Хаски, которуму нужны длительные прогулки, физические нагрузки, наверняка (продолжение внутри)
наверняка читали об этой породе и вкурсе, что она требует особого отношения - держат бедных собак дома как диванных, гуляют очень мало, только пописать и покакать. Оставляют дома на целый день, уходя на работу и в школу, например. А потом пишут на разных сайтах, какой хаски плохой, как он им перегрыз всю обувь и разбомбил мебель и двери и так далее. накупили себе голубоглазых чуд, а сами над ними издеваются. Тоже самое как мода была у гламурных барышень на Чихуа-хуа. Не надо приравнивать Хаски к Чихуа, и заводить себе эту породу следуя моде, и ведясь на голубые глаза. А сколько Хаски отказников, это ужас. Почему заводчики, прежде чем продавать щенков серьёзно не поинтересуются намерениями и возможностями будущих хозяев. Им же их потом и возвращают.
Давайте начнём с того, что найти в интернете действительно полезную информацию о породе не так-то и просто. Если не напрягаться целенаправленным поиском, по первым ссылкам зачастую вылазит информация, я бы сказала, низкого качества. Не у всех есть желание перекапывать тонны страниц породных форумов, вникая в тонкости бытия породы. Поверхностная информация зачастую больше похожа на рекламный слоган, короткий, красивый, но не всегда правдивый (это по опыту с доберманами) .
Трагичность положения Сибирского Хаски стало видно уже давно и к сожалению пока эта порода продолжает быть модной. Мягкие, обворожительные черты, плюшевая шерстка и бездонные голубые глаза очаровывают, пленят, но к сожалению, именно эти плюсы, в данный момент, откровенно губят породу, превращая прекрасного азартного трудягу в банальную подстилку для ног.
Мне очень жаль эту породу, особенно видя тут вопросы от 12-13летних девочек мальчиков "Как уговорить родителей купить хаску? ". Конечно же им до лампочки тонкости содержания породы, физиологические потребности собаки и даже элементарное предназначение породы. Но ладно вопросы, вот когда появляется фраза типа "ура мне купили хаску", мне становиться действительно грустно. Ещё одна загубленная жизнь. Почему-то собаки стали слишком товаром, почему-то люди забыли, что они живые существа со своими потребностями, которые, мы как хозяева, просто обязаны удовлетворять. И что заводя собаку любой породы или вообще без неё, человек берёт на себя ответственность за её жизнь, и что это не просто "живая игрушка", которую можно так же легко выкинуть, как купить.
По поводу заводчиков, не стоит забывать, что в большинстве случаев целью разведения является извлечение материальной выгоды. Если заводчик будет досконально проверять будущих хозяев, то продать щенков он попросту не сможет.
Не стоит винить в сложившейся ситуации одних заводчиков, ведь те кто берёт в дом Хаски тоже должны (в идеале) отдавать себе отчёт о том, какая собака теперь будет жить с ними, как её нужно воспитывать, как за ней нужно ухаживать и что нужно дать ей, чтобы она была счастлива и здорова, а для этого нужно приложить головку и потратить уйму времени на изучение. Куда проще ткнуть пальцем в красивую картинку и сказать "хочу! ". Просто голый людской эгоизм и желание извлечь выгоду.
Да это и не только хаски касается, но и любой другой породы..
А что толку, мода. . .Ну вот помню мода была на керри блю, на бедлингтонов, на афганов- сейчас уж и не вспоминают про них. . .Вот снимут душещипательный фильм про ирландского волкодава- и он будет в моде) Грустно, но что сделаешь...
Diana Klyukova
Ага, так же и с "Хатико" - акитами
Да ну куда там, "наверняка читали" они, угу.
Кроме голубых глазок и разрекламированной породы ничего не видят и знать не хотят...
Оксана Третьякова
Может и читали даже-но не восприняли серьезно... Для них собака- аксесуар...
я уже такое писала не помогает, надоело да??
Diana Klyukova
Надоело кому? Надоело Что? ))
Вот неповезло собакам с глазами и внешностью, из-за такого отношения людей к ним (ой, хаски, голубые глазки) я разлюбила эту породу