Домашние животные
Какие полномочия есть у продавца, чтобы выгнать покупателя, зашедшего с собакой в помещение магазина? И есть ли они ?
на магазе должна висеть табличка.
магазин -частные. так что хозяин барин, не положено с собаками ходить. значит не положено
По поводу выгнать. Если продавец повел себя некорректно это вопрос к администрации и руководству магазина, а не вопрос каких-то моральных имел право-не имел.
В этом случае на дверях должна висеть запрещающая табличка. Покупателю не соблюдающему правила отказывают в обслуживании.
Галя *******
А если табличка не весит ?
Такого неадыкватного человека, который как из леса сбежал, вообще в общество пускать нельзя, не то что в магазин с собакой.
Емельянова Елена
нет-автор стала спокойной-удовлетворили видать))) только на ты перешла ...классные темы пишет-а то скучно было))))
Галя *******
Вы психолог или психоаналитик, чтобы делать выводы и умозаключения? вы идиот и идите на йух !!!
Галя *******
да-да любимый, конечно
Требования, предъявляемые СЭС.
Галя *******
Что за требования? Где они находятся? Продавец в праве подойти к человеку и выгнать его в шею из магазина ?
У продавца таких полномочий нет. Продавец может либо предложить вам покинуть магазин, либо вызвать охрану или полицию.
Продавец может вежливо попросить выйти из магазина.. . если вежливость не сработает, то выгнать имеет полное право ссылаясь на санитарные нормы.. . в которых чётко прописано, что животным в магазине находиться нельзя.. . И это касается не только посетителей, но и случайно забежавшего пёсика или котика...
Ну да таблички же нет, давайте ходить все со своими собаками в магазины, трогать там продукты
и вообще вы с йориком, тойчиком, а кто то с овчаркой, догом, лабром.. какая разница.. А еще там таблички нет что со змеями, крысами низзя.. давайте с ними в магазин ходить... Это не уважение к другим людям, кто брезгует и не любит собак, а если аллергик? Кто может дать гарантию что собачке прям щас не понадобится
залаять, пописать, покакать, или цапнуть что нибудь или кого нибудь. Одно
дело когда в магазин не продовольственных товаров, другое дело в
продуктовый.. .
ПИСЬМО Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9
"О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКО РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ"
...42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале.
продуктовый.. .
Емельянова Елена
сейчас вас матом обложит тетенька,,, ((((
Галя *******
А что вы истерите то? ахаха? Объясните спокойно. . вас никто не трогает, не оскорбляет. Вам задали нормальный вопрос в спокойном тоне. . Боже, сколько же истеричек неудовлетворенных. мне всех вас искренне жаль, женщины !!!
Наталья Мартыненко
Спасибо огромное!! !
Сама стала жертвой таких дур с собачками. На дверях магазина весит знак, что с собаками нельзя. Пришла дама, размером с бегемота, собаку на пуфик, а сама по магазину гулять. Я астматик и аллергик!! ! Вызвали охрану, которая ничего не захотела предпринимать! Так и не ушла эта тётечка. Пришлось самим покидать магазин.
Теперь буду знать на на какие требования опираться.
Галя *******
нехер тут делать 14-летней соплюшке и выёбываться пред взрослыми. Сиди и занимайся уроками.
Вправе. Во-первых, магазин- это частная собственность его владельца. Владелец может устанавливать любые правила и назначать ответственных за их соблюдением по своему усмотрению. Во-вторых, есть правила гигиены, норы СЭС и прочее, прочее, прочее. В-третьих, просто здравый смысл: зачем таскать собаку по магазинам? У другого покупателя может быть аллергия, кто-то может собак боятся, кто-то может Вашей собаке лапу отдавить случайно. Зачем Вам это надо?
Галя *******
Про отдавленные лапы и аллергии мне уже писали. Вопрос не об этом, а вопрос конкретно о том, что - Какие полномочия есть у продавца, чтобы выгнать покупателя, зашедшего с собакой в помещение магазина? И есть ли они ?
)))))))))))))))) ) и из магазина гонят?
Галя *******
нет, меня лично не гнали. . Но я была свидетелем, как выгнали мужчину с таксой. Понимаете? С таксой !!!
Если это Ваш личный магазин, то требования в нем можно устанавливать какие заблагорассудится.
А если Вы просто продавец, то этот вопрос Вас колыхать не должен. Это проблема владельца. Так как штраф по СЭС оплачивать будет хозяин заведения.
Вообще этот вопрос решается просто - размещением у входа в магаз соответствующего объявления.
Ходили в Хорватии по торговому центру, включающему 280 магазинов. С какими только собаками не пообщались. И никто не чихал и ногами не топал. Люди и собаки вели себя адекватно.
Галя *******
Вот именно) ) спасибо вам! Во всех цивилизованных странах давно нет такой проблемы. . В россии живём, однако. . В России, с ее недовольными, обиженными на жизнь тётками, которые на любой вопрос заходят с камнем за пазухой.
да может. иначе продавца оштрафуют. у нас около магазинов крючки для собак на входе перед дверями. очень удобно.
Галя *******
Ага, чтобы красивую и дорогую породу тут же спиздили, извините уж..
Елена Банкова
Ни один адекватнывй владелец не оставит собаку у магазина на привязи. Если, коненчо, ее любит. Раз не пускают, то наиверный выход оставить собаку дома. А на привязи у магазина... У нас у одного владельца даже громадного москвича (московскую сторожевую) таким образом свели какие-то бомжики.
Ну да таблички же нет, давайте ходить все со своими собаками в магазины, трогать там продуктыПродавец может вежливо попросить выйти из магазина. . .если вежливость не сработает, то выгнать имеет полное право ссылаясь на санитарные нормы. . .в которых чётко прописано, что животным в магазине находиться нельзя. . .И это касается не только посетителей, но и случайно забежавшего пёсика или котика.. .
и вообще вы с йориком, тойчиком, а кто то с овчаркой, догом, лабром. . какая разница. . А еще там таблички нет что со змеями, крысами низзя. . давайте с ними в магазин ходить.. . Это не уважение к другим людям, кто брезгует и не любит собак, а если аллергик? Кто может дать гарантию что собачке прям щас не понадобится
продуктовый. . .