Расскажите пожалуйста (если кто знает) о правилах выгула собак (хаски) . Сегодня наехала бабулька с ребенком. Когда я вышел из подъезда, там вплотную к домофону стояла бабка с ребенком, а я и понятия не имел, в общем, я открыл дверь домофона, а мой хаски вышел вперед меня, а после сразу же подбежал к ребенку (хотел его обнюхать) , хаски не успел этого сделать, так как я сразу же оттянул его от ребенка. Бабка начала наезжать, что собака непредсказуемая (бла-бла-бла) , и что могла напасть на ребнека, я сказал, что моя собака никогда не тронет человека и что она просто хотела его обнюхать, но никак не укусить или сделать что-то подобное. Бабка после моих слов сказала, что у меня могут быть большие проблемы из-за этого (ребенок может сильно напугаться) , так же говорила, что собака должна быть с намордником (если моя собака на поводке, то разве она должна быть с намордником?) . В итоге разошлись на том, что если еще раз такое будет, то у меня будут большие неприятности. Так вот, кто же больше прав в данной ситуации, и если я нарушил, то где именно?
P.S. Собака породы "хаски" к агрессивным породам не относится.
Домашние животные
Помогите! Произошел случай на выгуле собаки (хаски) . Кто больше прав в данной ситуации?
Вы должны понимать, что следуя правилам, беря собаку на короткий поводок и надевая на неё намордник Вы защищаете своего питомца от бабулек, детей и последствий столкновений с оными. Ребенок всегда может спровоцировать собаку на выпад, не обязательно это будет укус- грудью толкнет в порыве любопытства, ребенок шмякнется, ушибется.. . Родители поднимут шумиху, собаку Вашу усыпят. Оно Вам надо?
Намордник не обязателен. С бабками лучше не объясняться - им ничего не докажешь.
В вашей ситуации неправы вы в том, что собака вперед вас выбегает из подъезда. Да, у хаски генетически не может быть агрессии к людям, но фактор внезапности появления собаки.. . реально может и ребенок напугаться (заикой станет) , и старушка-сердечница (инфаркт случится) , и беременная женщина (может быть выкидыш) . Кроме того, ситуация может быть опасной для вашей собаки - например, агрессивный пес, бегущий мимо. Поэтому при выходе из подъезда собака должна находиться в положении "рядом", я сначала распахиваю дверь для полного обзора и только потом распускаю поводок.
виноваты вы, собаку при выходе нужно коротко держать на поводке. а не распускать на всю длину вожжи
Намордник нужно надевать только в общественном транспорте. Поэтому на этот счет бабуля не права. Ваша собака была на поводке, с правилами выгула у вас порядок, но единственный момент-собаку надо держать ближе к карабину, когда из подъезда выходишь (и заходишь), чтоб собака никуда несанкционированно не выбегала.
или короткий поводок или намордник
пройти мимо
Бабка вам угрожает.. . Вам нужно обратиться в полицию или принять какие - то меры защиты.. . Жаль что Хаски не может защитить вас...
"выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике"
( http://www.n-vartovsk.ru/adm/?s=108&rub=69&art=2086 )
Виноваты вы, при выходе надо держать собаку на коротком поводке.
У самой была такая ситуация, пришла как обычно к бабушке с собакой, распахиваю дверь подъезда, а оттуда выпрыгивает боксер на рулетке, когда хозяин ещё даже с лестницы не спустился. Я не успеваю отскочить и он летит прямо на меня.
ИТОГ: падение и сломанная рука.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
И кто тут виноват? Я? За то что не предугадала выскакивание собаки?
ИТОГ: падение и сломанная рука.
На самом деле я больше за вас. Терпеть не могу орущих бабок с пеной у рта говорящих, что собака может напугать (покусать, напасть, съесть, поцарапать) кого либо. Если сам хозяин прекрасно знает, что некоторые породы собак можно оставить с новорождённым и это будет лучшая нянька.
Но законы всегда против всех. Сейчас ситуация такова. Выходя на прогулку, во избежание несчастных случаев, собака должна быть на коротком поводке и в наморднике. Особенно касается крупных пород. Хаски в их числе. Выгул только в специально отведённых площадках. (но у нас в россии как всегда, закон издали, а средства для исполнения не выдали)
В общем в вашей ситуации как можно поступить. Выводить из подъезда в наморднике и на коротком поводке, вам первому дабы избежать "нападения" )) собаки на ребёнка)) ) А затем, отойдя на безопасное расстояние снимать намордник и дать собачке вдоволь порезвиться.
Хороших дней вам и вашему питомцу. Не болейте.
Вова, соблюдай правила выгула собак в общественном месте. Нет отдельных правил для агрессивных и иных собак. А ребенок реально может испугаться и начать, к примеру, заикаться. И это будет полностью вашей виной.
ходи рано утром-бабки спят в 5 или 6 гуляй не хочу
бабки всегда об одном и том же.... а хаски добрая порода. редко, когда кусают. так что, спокойненько пройти мимо.
Бабки они такие им бы поорать, на самом деле надо и с поводком и с намордником, но я лично гуляю без этого всего мою собаку все дети во дворе знают и не пугаются.
Намордник обязателен, даже если она на поводке. По крайней мере в моем городе так.. .
Я советую приобрести намордник, т. к если что-нибудь у собаки переклинит (бывает даже у породистых собак) она никому не нанесет вреда... сама была свидетельницей того что хаски укусила мою подругу. Поэтому лучше не рискуйте. В этой ситуации к сожалению права бабулька. Обнюхать, не обнюхать мы не знаем что у собаки на уме.
Все бабки старые дуры. Они ворчат на ровном месте. Но намордник всё равно нужен. На как-то бабка с собакой гуляла, а я со своей знакомой на качелях качалась. И вот эта бабка, мало того, что собака без намордника, так ещё и без поводка, зашла на детскую площадку где мы были и уселась сама на лавочку, а собака бегает по всей площадке. Я хотела подойти к лавочке, там была моя сумка (с конфетами) , а собака как на меня кинется! Штанину мне порвала, а эта бабка, мало того что моральный ущерб не возместила, так ещё и за джинсы не заплатила (её ведь собака её, следовательно и она должна была платить) , а ещё она смела на меня наорать, мол я виновата что собака накинулась. А что я? Я что ли её палкой колотила, пинала, передразнивала? Нет! Ну я разозлилась, взяла сумку и послала её. А мне всего было 8 лет. И при чём собака большая была, дворняга. И нельзя, вообще то на детской площадке с собаками разгуливать. А вот ещё один случай. Мне тогда было 7 лет, мы с подругой играли в песочнице. Ну "пироги" лепили всякие. А там на ту площадку лет 24 девушка пришла с собачонкой. Так же, без поводка. Собачка маленькая. Как корги. Потом к ней подруга подошла. Или сестра (я не знаю) , но не в этом дело. Собачка возле них сидела, а они базарили. Я пошла за камнями, а она на меня накинулась. К счастью, я отделалась лёгким испугом. И много таких случаев бывает. Поэтому намордник надевайте своему любимцу.