Домашние животные
Если кобель развязан, то ему постоянно требуются вязки. Так ли это и почему ?
А если кобеля вообще не развязывать? Насколько это важно? А если развязать, то насколько часто необходимы ему вязки? А если не предоставить ему возможность частых вязок, что тогда? Спасибо за ответы. Речь о породистых, племенных кобелях.
У псовых вяжутся далеко не все особи. В диких собачьих стаях вяжутся только самые сильные, доминирующие особи. У породистых - самые отборные, способные улучшать поголовье. Это очень малый процент, а все остальные проживают жизнь без вязок, и ничуть от этого не страдают, поскольку физиологией это предусмотрено. Развязанный кобель, ощутив себя доминантом, меняет характер на более жесткий, и стремится вязаться как можно чаще. Он может начать метить дома мебель, стремиться убегать на поиски сук, сходить с ума от каждого запаха суки и отказываться от еды, выть и беспокоиться. Так что если кобель не суперпородный чемпион и суки не стоят к нему в очереди - лучше его не вязать совсем, тогда он постепенно успокоится и перестанет обращать внимание на сук.
Мы занимаемся не особо популярной породой, поэтому наши кобели либо не вяжутся вообще, либо вяжутся редко (самые востребованные раз в год, в основном 1-2 раза в жизни) . Честно говоря, не замечала, чтобы после вязки что-то глобально менялось, никаких побегов за суками, отказов от еды, воя и т. п.
да, желательно раз в 1-2 месяца вязать кобеля, ну иначе развязанный кобель весь дом на уши поставит
ну вот к примеру, я сейчас беру щенка, заводчик меня сразу предупреждает, что щенок не пет класса, но вязаться все равно не будет, потому что в городе ему просто не с кем (одни родственники), как она мне сказала-либо вяжемся постоянно и обдуманно (а не с кем попало) либо не вяжемся совсем. Возможности да и желания постоянно с ним искать невест в других городах у меня нет, по этому я даже не думаю его развязывать, а вообще скорее всего кастрирую, чтоб не мучался когда на улице течную суку встретит.. к чему это я-если не собираетесь серьезно заниматься разведением, то и не стоит развязывать и про характер правильно сказали выше.
Вязка здоровья не прибавляет. Для развязанного кобеля одной суки в год или тем более за жизнь очень мало, он может начать бунтовать и стремиться убегать за течной сукой. В среднем более 2 раз в месяц можно вязать кобеля (если он имеет племенную ценность).