Домашние животные

Подскажите, как с сухого корма Eukanuba перейти на натуральное питание (для собаки) ? Стоит ли это делать?

Собаньку забрала у заводчиков в 2,5 месяца. Щенков они выращивали на Eukanuba, дома продолжила кормить этим сухим кормом (кстати везде прочитала отзывы о нем, убедилась что корм хороший) Но, я ни как не могу принять то, что мой щенок не будет знать вкуса натуральной пищи. Мяса, творога, овощей. Посоветуйте пожалуйста как быть ?
Щенку почти 6 месяцев (Хаски)
Переводят постепенно - т. е. готовите с соблюдением всех правил и добавляете в миску с сухачом 1/7 часть порции (соответственно уменьшаете сухач) , на следующий день 2/7 и т. д. , чтобы через неделю сухача в миске не осталось. Учтите, что 6 месяцев - время, когда активно формируются суставы и связки, т. е. обязательно витаминный комплекс для щенков с кальцием, а также глюкозамин и хондроитин. В Эуканубе для щенков это все есть, поэтому на сухаче вырастить щенка правильно было бы проще.
Светлана Бокарева
Светлана Бокарева
55 878
Лучший ответ
Переводите, только не забывайте подсаливать еду, когда будете готовить (каши, супы) . Можете добавлять в каши зелень, перец сладкий, лук, морковь, и ваша собака будет уплетать за обе щеки!
Nazgul Sanat Что Вы советуете на счет ПОДСАЛИВАТЬ.. . где Вы этого набрались?? ? Не солят еду ни кошкам ни собакам!!!!
Никто не запрещает вам заморочится с расчетами и учитывая пищевую ценность Еканубы досчитать рацион натуральными продуктами - можете в одно кормление давать натуральный рацион в другое - корм.
Elena Forever А зачем так убиваться-то?
Пока даже не думайте переводить на натуральный корм. Начнется - рахит, авитаминоз, гипервитаминоз.. . намучаетесь. Когда пес вырастет, вот тогда сможете баловать то мясом, то субпродуктами, фруктами и овощами.
Лена Матвеева
Лена Матвеева
86 077
Мария Казанцевич (Писаренко) Почему от натуралки должен начаться рахит, авитаминоз, гипервитаминоз?
Динара Жумадирова Неправда! Мы стольких щенков вырастили на натуралке без особых заморочек! Никакого рахита ни у одного из них не было!
Тут главное не торопится. Далеко не все современные собаки способны усваивать мясо. Начинайте только с вареного мяса, заменив им 1 кормление. Расчет нормы 40 грамм на 1 кг веса. Мясо взвешиваете сырое. Если через неделю не будет проблем, то начинайте давать ошпаренное мясо и только потом сырое. После недели нормального поедания сырого мяса, можете разнообразить рацион другими видами мяса. Потом просто вводите овощи - с ними проблем, как правило, нет. Послабление стула, частые позывы к рвоте (чаще 2 раз в неделю) - делаем шаг назад. Каши собаки не нужны. Но допустимы для удешевления рациона, не более 30% от общего объема пищи.
Вот читаю тут и сам вопрос.. .
Мол собака не будет знать вкуса продуктов. . напоминает, кстати, о том, как вяжут для радости материнства.... А надо ей вкусы знать? Тоже мне гурмана нашли.. . Вкусовых рецепторов у собак меньше чем у людей, они от устриц кайфа не получат. Хотя, если хотите, никто не запрещает давать натуралку отдельным кормлением.. . А хороший сухой корм полностью сбалансирован, там и витамины и клетчатка и белки всякие имеются.. .
и ответы. .
для натуралов, и лично для гражганки Alisa Doronina Мыслитель (7367) , НЕ СОЛЯТ ЕДУ СОБАКАМ!! ! НЕ СОЛЯТ!! ! посадите почки, кулинары хреновы! В мясе они все соли получают, зарубите себе на носу.
Мария Чупина
Мария Чупина
72 122
Переводите на натуралку, не бойтесь. Замените одно кормление мясом с овощами, если всё будет в порядке, то убирайте сушку совсем. Почитайте как правильно кормить натуралкой, это совсем не трудно http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php.
Serafina.falcone
Serafina.falcone
57 018
Стоит только в том случае, если на натуралку (на настоящую качественную натуралку) у вас есть финансы и время для ее приготовления, ну и естественно знания, как все балансировать! Если хоть одного из этих условий нет, то Eukanuba это отличный корм и менять его на формалиновые окорочка или антибиотиковую аргентинскую говядину смысла не вижу!! !
Действительно, "про солить" еду для собак - это просто - ПИ*ДЕЦ!!!!
Людмила Ханина
Людмила Ханина
55 820
Альфия Куракбаева Скажите, Eukanuba относится к классу Супер премиум ?
Если вы не ас в составлении и балансировании меню то не заморачивайтесь. В качественном профхолистике есть все, что нужно собаке. Огромный плюс еще, что и объем корма в сутки не ведерный-для экстерьера то что надо. А составляющие для натуралки (если конечно у вас не собственное фермерское хозяйство) оставляют желать лучшего. Каждый кусок мяса как сюрприз. Мы с друзьями трижды сдавали мясо в химлабораторию... Если честно, то самой после этого хочется перейти на сухой корм! Результаты-жесть полная.
Альфия Куракбаева Скажите, а вот сухой корм делается из какого-то особенного мяса ?
Мы перевели, когда щенку было 3,5 месяца, она от сушки просто отказалась. Переводили постепенно, долго подбирали подходящие продукты, например выяснили, что от сырой и ошпаренной говядины у собаки портится стул, а рыбу любит больше мяса. Теперь собаке год и чувствует себя и выглядит чудесно. К сушке больше не возвращались. Готовлю ей отдельно, со стола не даем, хоть и просит. Кстати никакого рахита и авитаминозов не было. Не забывайте про витамины к натуралке.
Я вот не понимаю, вы уже задавали точно такой же вопрос. Вам дали много ответов. Люди здесь сидят одни и те же за исключением пробегальцев. Чего еще хотите получить?
Альфия Куракбаева Вы ошибаетесь, точно такого же вопроса не было! Проверьте, если не лень копаться в ЛК.
Точно такие же вопросы, кстати не пропускаются )))
Это решайте сами - есть время и возможность кормить правильной натуралкой (а не со стола как многие понимают под натуральной пищей) - кормите, кто ж вам запретит. А нет желания - качественный корм вам в помощь.
И не угробьте ЖКТ вашей собачки пока придете в одному решению. Тем более хаски, это активная порода.
а Вам это надо? даже нет, а Вашей собаке это надо? зачем? если думаете, что натуралка - проще и дешевле.. . если со стола, то да, и проще, и дешевле. а вот если правильно, то это очень затратно и по времени, и по силам, и по финансам.
на натуралку и аллергия может начаться, и непереносимость каких-то продуктов. я своего щена тоже пыталась перевести на натуралку. когда первый раз попробовали молочку, на улицу бегали каждый час, зима, -30, намучились с собакой обе. про натуралку решили забыть.

сейчас кушаем сушку, иногда морковку даю, яблочко всегда напополам, мясо - в качестве лакомства при дрессировке, иногда косточками балую.

и самой проще - знаешь, что нельзя собаку угостить чем-то своим, колбаской, например.

с выставками и путешествиями с сушкой проще - взяла столько, сколько надо на время поездки. и не думай, чем накормить, где накормить (для натуралки, чтоб сытно собаке было, нужна миска, а сушку можно и из рук покушать) , а самое главное, знаешь, что корм не испортился, не скис (особенно актуально летом)

меняйте иногда корм, иначе надоесть может. только по моему опыту - покупайте сначала небольшую упаковку, моему щену не всё нравится, приходится иногда во дворе собакам скармливать.

так что моё мнение - кушайте корм. и будет Вам счастье, здоровье, хорошее настроение и минимум проблем
Было в разное время две собаки - овчарки. Всегда кормила кашей и мясом. Кусок мяса варите, потом добавляете гречку, или рис с гречкой. Но рисом не усердствуйте - запирает, если много.. . Каша чтобы была не очень густой, и не очень жидкой ( а то сразу гулять придётся идти, писать захочет :-) ) Когда остынет, порежьте мясо на кусочки и хорошо перемешайте всё. ну и перед кормёжкой конечно подогревайте кашу для собаки, ледяной кормить не надо. А вечером после каши можно давать просто кусок либо сырого мяса, либо, если собака не любит сырое, немного проваренное мясо. Иногда можно добавлять морковь в кашу. И яблоки, думаю, собака тоже иногда будет есть. Мои любили )
Elena Forever Ага, прям ДОСААФ какой-то. У овчарок печень и так не ахти. Или они у вас были просто овчарки?

Похожие вопросы