Домашние животные

Тяжело ли ухаживать за 2 крысами?

Не тяжело. Держу 5 крысок. Ко всему привыкаешь. Но это с опытом уже приличным. Уборка каждый день, то есть мытье клеток, кормежка, выгул каждодневный и уделить внимание необходимо каждому, крысам обязательно нужно общение с хозяином, они нуждаются в нем. Даже если 2 крысы, общение с хозяином им необходимо в любом случае. Полноценные прогулки, достаточное колличество времени. Это одна сторона. Но есть и другая, более серьезная и сложная. Тут ведь нужно их не просто "держать" ,ведь держать и 100 можно, но что из этого выйдет? Это ответственность прежде всего, которую осознавать и понимать нужно. Нужно кроме того и еще опыт какой то иметь, и, в случае чего, иметь возможность и средства на лечение, быть к этому готовым всегда и знать, куда обратиться. Иметь нужный адрес нужной клиники, где окажут помощь в любой ситуации, где есть нужный специалист, разбирающийся в лечении и способный прооперировать. Ведь для крыс вовсе не редкость образование опухолей. (чаще всего доброкачественных) . Нужно иметь какое то представление о множестве болезней, которые у крыс совсем не редкость и знать, как себя вести и что делать в экстренной ситуации, иметь нужные лекарства всегда под рукой. Нужно уметь делать иньекции, иногда требуется экстренная помощь, когда каждая секунда дорога, а для этого и опыт должен быть и рука должна быть "набита".Если вы готовы к такому, заводите. Но для начала нужно ознакомиться с особенностями содержания этих животных. Не сделав этого, завести крыс будет как минимум безответственным шагом. У меня например, дома есть специальная аптечка, где содержатся все необходимые препараты. Всегда в наличии шприцы. Хотите ознакомиться, читайте, здесь много полезного :
http://ratmania.ru/krysinaya-aptechka/ Крысиная аптечка.

http://ratmania.ru/cost/ Стоимость содержания.

Как видите, клетка и корм-это далеко не все, что понадобится для содержания крысы. Это самое малое.

P.s. Ну а то что написано в первом ответе-просто глупость, написанная скорее явно несерьезным, незнающим человеком
Светлана Парфинович
Лучший ответ
вообще не тяжело.
Татьяна Блащук
Не тяжелее, чем за одной, корма надо ненамного больше
Дарья Бундина
У меня три крыски. Не могу сказать, что за ними трудно ухаживать.
Нет, просто давать покушать ну и убирать