Домашние животные

стоит ли мне заводить собаку породы самоед или завести другую если другую то какую мне 12 лет

Самоед нормальная собака для твоего возраста.. .
Ещё можешь взять золотистого ретривера, тоже отличная детская собака!

Колли тебе отлично подойдёт!

Если хочешь, напиши мне на почту критерии твоей идеальной собаки, я подберу тебе породу!
Светлана Гультяева
Лучший ответ
пока никакую не стоит, выгуливать собак разрешено с 14 лет, так что пока только мечтайте
Dasha Semyonova
Какой самоед??? Болонка - твой приговор.
Цербера.
Анна Барашкина
А зачем?? ? Не считаю их компаньонами, люблю получать удовольствие от прогулок с собакой, играть, воспитывать, учить всяким новым трюкам и тд.. Глаза в глаза, преданность, а тут лес и самоед сам по себе... С Самоедами надо много гулять, в этом отдельном случае разговор о долгом пребывании на природе, обязательно нужны физические нагрузки, нужен бег, собака для природы.. леса... полей... для человека живущего не в городе точно.. .
Никогда не понимала зачем заводить собаку только из-за внешности... тут шерсти ужасно много будет дома, если вы готовы к частым уборкам на протяжении 15 лет, то дерзайте... я бы не завела точно такую) лучше полюбуюсь издалека... не вариант для ребенка, лучше уж джек рассела рассмотреть..
Angel .
Вам можно такую собаку, какую вам разрешат РОДИТЕЛИ.
Самоед не то, что не для ребенка, эта порода очень на любителя даже для взрослого опытного человека - к ответу Ники.
Galina Mamina
Самоеды-это собака сама по себе! Лучше джек рассела, лабрадора, карликовый пинчер, колли!