Домашние животные
Можно ли позволять другим людям играть с твоей собакой?
У меня джек рассел терьер- очень игривая порода. И детям соседским она очень нравиться- как она прыгает за палочкой и бегает. Но вот как то я ее отпустила с поводка и она убежала за мальчиком с палочкой, прыгала за палочкой и меня не слышала, когда я ее звала домой. Пришлось идти за ней пристегивать. Дак вот думаю может не разрешать ей играть с другими людьми? Или эта крайняя степень занудства?
А почему бы детям и не играть с джеком-расселом? Это так называемое взаимное эмоциональное обогащение. Мои корги обожают общаться с детьми (и вообще с людьми) . Такие породы в городе считаются компаньонами. Немец по молодости просто изображал из себя добрую нянюшку, мы даже иногда устраивали "каникулы Бонифиция" - с соседних дворов дети сбегались пообщаться "с настоящей овчаркой" (кстати, и реклама породе! А то все привыкли, что овчарки - отморозки) . Сейчас с возрастом он посерьёзнел, я редко позволяю чужим детям (только старым знакомым) гладить его, но к своей домашней мелюзге он относится трепетно.
Стесняюсь спросить, а для чего тогда собаке вы? Хозяин на то и хозяин, чтоб у собаки именно с ним был крепкий контакт, чтоб она ему доверяла больше, чем самой себе, это все достигается играми и дрессировкой, построенной на азарте собаки. А если вы сами поиграть с собакой не можете, а лишь требуете да кормите, то вы официант и не более того. Собака даже слушаться не будет, т. к. кто такой ей вообще официант, чтоб его и слушаться еще? ? Мои собаки играют только со мной, им со мной интересно, с другими собаками играть не разрешаю, ибо ничего полезного из этих игр собака не выносит, да и играть нужно тоже правильно, с пользой для собаки, в играх и учатся, собственно, и когда у меня в гостях кто-то, собаки отправляются по местам, потом я их отпускаю, они на гостя ноль эмоций и он на них тоже, у нас с этим строго. И знаете, собакам собственно никого другого и не надо, они готовы и рады со мной сотрудничать, ни на что не отвлекаясь. Когда младшая обыскивала зигзагом огромное поле с травой по колено в поисках моей оторвавшейся сережки, она не рвалась играть к собакам вдалеке, ее не смущали бегающие там же дети, она была сосредоточена на том, о чем я ее попросила. И нашла кстати. Но после любой работы, будь то охота, обыск местности, следовая работа, работа на расстоянии, снаряды или что-то еще, я всегда с ними поиграю.
Да, это занудство, да, люди воспринимают тебя, как помешанного, но собаку-то вы себе брали и вам с ней жить.
Я играть со своими собаками не позволяю - пудели чужих не любят, а алабаи ребенка зашибут в игре. Но если дети хотят погладить собаку, то я ее усаживаю и они спокойно общаются. Без поводка с собакой за ворота предприятия не выйду никогда.
Людям нельзя. Детям можно.
Дети не люди - они лучше.
Алефтина Корчебная
Но и непредсказуемей - с точки зрения среднестатистической собаки.
Занудство, оправданное. Расстреляйте меня, но хозяин отвечает за собаку! Сейчас все обожают псинку, а эта псинка кого-то играючи прикусит.. . приходится уходить подальше от людей. Все равно не понимаю, почему на детской площадке собака под запретом, а на собачьей площадке ребенк, это нормально.,,
Елена Вокуева
А у меня корги показывают цирк на детской площадке. Они обожают кататься с детской горки, особенно если она с виражами. Катаются вместе с детьми. Родители снимают на видео.
Елена Вокуева
И на собачьей площадке ребенок - это нормально. Если взрослые люди вокруг адекватные - и родители, и владельцы собак. Зачастую это одни и те же люди.
Асима Раимбекова
Поняла Вашу реакцию, я ответила очень скомканно. У меня очень спокойный пит и истеричный чих. При виде пита люди шарахаются, к кусачему чиху (1,5 кг какашек) липнут. Я зануда редкостноя - когда прошу не трогать чиха...
Все дети подходят, да и не только дети к моему мопсу, чтобы погладить, ну и поиграть (всегда гуляем без поводка) . Так если он убегает, то на зов всегда возвращается. Это зависит от воспитания собаки, а не от детей
Елена Вокуева
Угу-угу-угу! Но детей я тоже отдрессировала: они знают, что к собакам надо подходить спокойно, а не подбегать с воплями сломя голову. Особо "дрессированные" даже одергивают тех, кто еще не в курсе. Так вот и живем.
Лучше пусть гладят чтоб к запаху привык
Смотря к каким!
Правда, зависит от воспитания собаки. Прежде всего, надо подумать о безопасности окружающих. Особенно детей. И поэтому гулять с поводком и лучше не отцеплять часто.. . Но людям можно играть, если собака хорошо накормлена перед прогулкой и в хорошем настроении.
Елена Вокуева
Катя, открою ма-а-а-ленький секрет: собак кормят не ПЕРЕД прогулкой, а ПОСЛЕ нее. А то у собачки может случиться заворот кишок от прыжков и ужимок. А вот беспокоить сытую собаку чужим людям лучше не стоит - вот тут как раз и может случиться непредвиденное...