Домашние животные
Экстренная помощь котенку
Котенок мяучит без остановки и сворачивается клубком постоянно. Ощущение, что задыхается слегка. В горлышке вроде ничего нет. Как можно ему помочь до обращения к специалисту? Что это может быть? До специалиста еще долго ждать...
А котенок по-большому ходит? Может запор, поэтому живот болит?
Вообще кошки клубком сворачиваются, когда им больно, но что именно болит - "по интернету" не поймешь.
Что предшествовало такому поведению? Проявлялись еще какие-нибудь признаки нездоровья?
Одышка также может быть вызвана заболеванием дыхательных путей, это дело опасное, надо нести к ветеринару как можно быстрее.
Может быть котенок плохо дышит потому что у него вирусное заболевание, это сейчас очень распространено (кальцевироз, ринотрахеит) , начинается как грипп у кота (сопли, приоткрытая пасть, слюни, чихание) , без лечения переходит в пневмонию и кот (тем более котенок) погибает.
А может быть аллергия (расчесы, покраснения, распухание морды) - если уже аллергическая реакция развилась сильно, кошка может задыхаться, т. к. гортань отекла.
Капли в нос имеет смысл капать, если вы уверены, что у кота нос именно что заложен соплями вызв. вирусным заболеванием, а при одышке/аллергии и пр. они совершенно бесполезны.
Проблемы с дыханием - это очень серьезно, возможно болезнь уже перешла в серьезную стадию, надо обращаться к ветеринару.
Срочно к ветеринару. Если клиника уже закрылась, звоните частникам - они и ночью выезжают.
Животик скорей-всего болит.
До специалиста только водой поите, можно пол таблетки активированного угля растворить.
Если задыхается, то может сопли. Тогда купите капли анандин и капните. !
Но если честно, то мы никак не угадаем, что с ним. Поэтому скорее к ветеринару!