Домашние животные
На занятиях по кинологии нам сказали, что не все породы собак могут ходить по следу, что за бред и на чем он основан???
На площадке у нас (совсем в другом месте, у меня в городе) все по следу ходят, до единого: и лабрадоры, и алабаи, и дворики, и бульдожки, я и со своими пуделями следовой работой занимаюсь, все классно. Обоняние есть как бэ у всех собак, обучаются тоже все собаки, главное знать, как это делать, а дальше все получится, ведь так? Или вся площадка наших собак какая-то неправильная??
Это распространённое заблуждение, только и всего. Обучить можно любую собаку, если у неё нет проблем с обонянием. Другое дело что для профессиональной работы не всякой собаке хватит выносливости - те же бульки падут смертью храбрых в первый час работы на жаре по пересечённой местности, а чиху после этого часа по следу придётся нести в кармане.
Алина Бтикова
Но просто это же говорит преподаватель, человек, который по идее должен быть знаком с кинологией получше каждого из студентов.. У меня уже приличный опыт работы с собаками на площдке, перевидала и познала всякого уже и сама преподавать могу. Но нужна заветная корочка -_-
вы имеете ввиду работу? в любых условиях, дождь. снег, парящий асфальт, скопление народу?
таки да, в таких условиях работают и сохраняют мотивацию единичные служебные породы, я могу привести пример, английские и русские спаниельки не могут обыскивать в течение дня фуры, они не могут полноценно работать, банально-собака устает и садится. так же маловероятно . что на КПП английская бульдожка сможет пролежать целый день на снегу и еще работать, маловероятно, что азиат сможет работать в условиях аэропорта, при взлете посадке, многие собаки не могут зайти в салон самолета. это не стерильная площадка и стандартные задания
Алина Бтикова
Ну с нас требуют как в поле, так и по пересеченной местности, протяженность следа для опытныз собак тоже большая и углов больше. А вот просто речь о том, что если у меня например алабай, то что же, я не могу его научить ходить по следу, чтоб он мне потом в траве мои потерянные ключи нашел? А просто потому, что он не служебик, то придетчя замок менять?
Пекинеса или мопса не представляю себе идущего по следу..
Алина Бтикова
У нас бульдожик-француз занимался, ничего, ходил))) правда к воде вовремя не приучили, сиганул за хозяйкой и утонул... Жалк пёсу, прикольный был.
Может имелась в виду настоящая следовая работа? С долгим поиском, задержанием преступника в любую погоду. Бульдожки на жаре спекутся просто)) ) , да и кого они всерьез задержат) , так же, как и пудели) ? .Научить-то не проблема, а вот по-настоящему работать будет не каждая собака. Поэтому в полиции на след в основном немцев и восточников ставят.
Одно дело постановка на след, как сейчас делают, чисто на лакомство, и совсем другое, когда в конце добыча - человек!
Алина Бтикова
Именно след, про задержание речь не шло. А след у нас в конце достаточно длинным делается и пролегает уже не просто по полю, а с заходом в кусты, с 4-5 углами, может километр-два продолжаться. Прокладывают след потом уже, когда собака стала опытной, чужие люди. А иногда один из хозяев прокладывает такой след и прячется, оставляя собаке, которая будет его искать, одну вещь на занюхивание. И ничего, справляемся, причем на высшем уровне)) ну под конец собака изредка халтурит, но с кем не бывает..
Алина Бтикова
А концовкой следа служит найденный человек, за которого жозятн бурно хвалит, дает лакомство и бежит играть заранее припасенной игрушкой, либо игрушка, за которую хозяин хвалит, дает лакомство и бежит этой игрушкой с песой играть.
Научить можно всему что угодно, можно научить лошадь аппортировке. Другой вопрос - зачем, например, борзой, которая больше полагается в обнаружении цели на зрение шарить носом по земле - это для нее не типично. Того же алабая и бульдога - зачем тащить в следовую работу? Есть хорошие следовики, созданные для этого, а запускать таксу за зайцем из установки Град - так же абсурдно, как и английский бульдог волокущийся по следу.
Алина Бтикова
Ну все равно же дома лишней не будет собака, владеющая навыками хождения по следу и обыском местности, пригодиться может и в самой банальной ситуации-гуляли в поле, потеряли ключи, примерный маршрут знаю, так почему бы и не применить собаку, чтоб их найти?
Однозначно, преподаватель прав. Ибо, след подразумевает длительную концентрацию на запахе. Далеко не каждая собака на это способна. Да и не каждой собаке это надо.
Алина Бтикова
Ну собака же след на азарте проходит, ее никак не заставишь, только заинтересовать. Поэтому если собаку замотивировать, то получится, главное постепенность, разве нет?
Алена Баглай
О, ты тут! Трудовые деньки побежали?
ООО Читаю и умиляюсь ((( Мне пару лет назад нужна была собака умеющая по следу искать человека (москва-подмосковье) . Пять часов рылись в инете, всех обзванивали, звонила всем знакомым кинологам, отвечали, что это дело очень сложное и в их клубах, на площадках таких собак нет. Нашли по инету такую службу с большим трудом.
А в прошлом году у сына друг пропал, видели его в лесу, нашли собак ходящих по следу, но никого собаки не нашли.... сыро очень было, как раз снег сходил.
Думаю что таких пород мало: НО, ВЕО, спаниели и некоторые другие.
Алина Бтикова
Не, у нас на площадке каждая собака обязана знать, как по следу ходить и обыск местности как сделать. Да, регулярно у нас собак просят, чтоб найти кого-нибудь. Самых опытных естественно, и это у нас спаниель, голден, примеро пару немцев, миттель ну и мы. Выезжает наш инструктор, чтоб мы сами не дай Бог не накосячили, сами хозяева, ну и собаки. Практически всегда находили. Раз 6-8 собак у нас просили это точно. Но мы из Хабаровска.
Я например невижу смысла. Сужу по своим, такса отлично работает по кровяному следу, хорошо себя показала как в искуственной норе П и 8 так и в природной, вот спрашивается зачем ей засорять голову поисковой работой, хотя выборку пробывали. Да, нашла она таки эту палочку, добилась я от нее всетаки, а азарта то нет и не будет как не мотивируй.
Научить можно чему угодно, а нужно ли...
Алина Бтикова
Ну у вас "в запасе"2 добермана еще))) Но имхо, такие дела без азарта не делаются, заставить-то ее никак нельзя, только заинтересовать..
Подумайте.. . Почему у всех охотничьих собак морды длинные?
И почему боксёра не берут на охоту?
Просто, "короткомордая" собака, вскоре потеряет след. И ещё, по своему темпераменту, не каждая порода может выдержать изнурительную (иногда, многочасовую) работу.
Немцы - более сдержаны, чем большинство терьеров. Морда у них длиннее, чем у боксёров и ротвеллеров, они мощнее и выносливее, чем болонки (и молчаливее) . Кроме того, немцы легче поддаются дрессировке, чем (например) кавказцы.
Выбор - закономерен.
Хотя, не скрою, моей последней служебной собакой, оказался ротвеллер.. . Я, очень долго с ним возился. Но на след поставил. По следу он шёл, но гораздо хуже своих коллег "немцев". А вот выборку, обыск зданий и задержания - проводил изумительно!
И почему боксёра не берут на охоту?
Выбор - закономерен.
Алина Бтикова
У меня пудель утирает носы многим овчаркам у нас. Дело в том, насколько хорошо удалось заинтересовать собаку, т. к. собака работает чисто на азарте. А боксера на охоту кстати взять вполне можно, знавала бульдожку (француженку), которая на охоту ходила и уток носила, нисколько не шучу.
Татьяна Ролетор
PS. Конечно, и лошадь можно научить улыбаться. Попробуйте, со своим пудельком (или алабаем и бульдогом с площадки) пройти по проложенному следу, по пересечённой местности, частично в городских условиях, ну хотя бы - километра три-четыре.. . Не пройдут.
А двести метров по лужайке, даже даже дрессированая крыса пробежит!
Кэрияна Томская
ротвеллер? угу. собака была, а название писать то и не умеем..
Основан на том что для этого существуют собака - ищейка. ( Немецкая овчарка)
Хотя я с этим не согласен. Любую крупную собаку которая поддается дрессировке можно научить идти по следу.
Алина Бтикова
А у мелкой что, обонятельные рецпторы отсутствуют?
Наверное, подразумевали уровень подготовленности собаки, не? Так... поиграться - дело одно. А работать и в жару, и в ливень... с трудом представляю себе в этом мопса или хаски, к примеру :)
Алина Бтикова
Но след собака же отрабатывает в азарте, для нее это в радость, иначе она просто искать ниче не будет. А если например в лесу родственник заблудился, то не до погодных условий уже.
смотря в каком смысле ходить по следу. искать лакомство сможет любая собака.
а в целом, если взять полицию, там же еще задерживает в конечном итоге человека, если надо. пудель (без обид) его не задержит, особенно если человек взрослый. просто будет висеть на ноге/руке, а человек бежать.
Алина Бтикова
Без задержки. Лакомство используется лишь на начале обучения, чтоб у собаки стимул был, далее без лакомства, но собака знает, что от нее требуют и если не дай Бог, кто из родственников потерялся, то хотя бы есть шанс найти его. Или даже просто в поле или в лесу гуляли, а ключи из кармана выпали, а ты примерно знаешь, как шел
дворняга это образ жизни
Алина Бтикова
Не в тему как-то сказано..