Домашние животные

Собака добрая поэтому не охраняет. Это правда?

Добрая -разные бывают понятие этого слово.
Например, добрая - т. е. дружелюбная, которая выросла как кошка. Гладь её, по спинке, по шерстки. Хорошими словами называй, и ласточкой, и умничкой. В этом случае, никакого охранника не вырастишь, будь это и алабай.
Второе значение слово добрый - может показывать хороший характер, послушный, а главное воспитанный.
Если в детстве собаку не учили никакими командами, слушаться вас а учили прыгать на хозяина, давать себя ласкать как кошку- то охранник из неё никакой.
А в принципе, от породы зависит, какие качества ожидать от собаки. Согласитесь, из чихуахуа не будет сторожевой, из хаски тоже, как не учи, характер породы - это закон. Шоколад, и в Африке шоколад.
Елена Баранцова
Лучший ответ
Не охраняет кого или что? Нет, неправда. Вот у нас собаки добрые, а двор охраняют чинно, одна такса чего стОит, если чужак к калитке подойдет) ) да и за меня постоит, ей богу не вру))
Что значит "добрая, но не охраняет"? Собаки разные бывают. Некоторые вовсе на охрану не годятся, а тех, которые годятся, обучать надо.
Елена Сущева
наша овчарка с нами тоже очень добрая. сын на ней чуть не катается. Но чужого готова порвать на британский флаг. При чем мы ее не дрессировали, сами такая. генетика это все
С хозяином она будет доброй на то он и хозяин а вот с другими нет если так воспитать