Домашние животные

собака добрая.Как сделать чтобы она охраняла дом

Да уж. Ответы по большей части в самом деле странные. Самый вменяемый ответивший - это человек со странным ником "Живодер". Для начала радуйтесь, что собака добрая. Если она еще подросток, это хороший признак здоровой психики. А хороший охранник - это в первую очередь собака со здоровой психикой и развитым умом. Срывающийся в дикой злобе на всё подряд кошмар - не эталон охранной собаки. Умный вор такую псину обезвредит на раз. Да и забор с цепью ей нужен крепкий, а то первая же несанкционированная вылазка за территорию может кончиться тем, что её пристрелят жители или сотрудники милиции как бешеную. А спокойная думающая собака не попадется на уловки и сможет защитить дом и имущество.
Так что берегите её, становитесь для нее хорошим вожаком стаи, таким же умным и рассудительным, какой хотите видеть свою собаку. Читайте книги про собачью психологию и найдите хорошего кинолога для послушки. Курс послушания, хоть и не имеет прямого отношения к охране, позволит вам лучше понять друг друга. Скажу на собственном опыте: я с собакой прошла только послушание, и это перевернуло многое в наших головах. На охрану мы не ходили ни разу, но он теперь постоянно охраняет дачный участок.
Знаете, когда вы понимаете, что собака чувствует ваши эмоции и желания, становится так приятно на душе. Удачи вам!
Ольга Столярова(Кубиш)
Лучший ответ
сначала завести соотвествующую породу
Никак. Хотите чтобы собака охраняла дом - надо приобретать соответствующую породу.
Стаффа можно попробовать научить. Но это может выйти боком...
читаешь ответы - волосы дыбом встают.. .
дрессировать? Чему? Командам? А каким? ФАС???? Так вот . например, ньюфаундленду этот ФАС по барабану, а алабай сожрет.. .
Или, может у вас просто "добрая" порода? А возвраст собаки играет немаловажную роль.. . У меня алабай до 2 лет со всеми в десны целовался. . А потом любофф кончилась.. . да и собаку охранно-сторожевой породы до 1,5 лет не рекомендуется ставить на охрану. кабы психику не сорвать.. .
ааааааааааа, тут еще сказали во двор выпинуть собаку, дескать сразу заохраняет! Инстинкты появятся! Ага! Опять же от породы зависит!! ! Ну, живет у меня ньюф на улице.. . Так это же компаньон! А вот алабай, например - он и в африке алабай, будет охранять хоть в квартире, хоть на улице.. . Только не торопите его охранять, это собака, которую не нужно учить охранять! Инстинкты сами сработают у ней после года.. .
Посмотрела на аваторку вашу - кажется у вас алабай тоже. . Тогда почитайте Мычко. Очень много полезного!
* Ирина *
походите к кинологу, они научат вас правильно с собакой обращаться, сами вы только психику ей подорвете
Ли Ля
вопрос странный.. сколько собаке? какая порода? пол? открыв комментарии можно и обсудить
Сколько лет собачке? Если уже не щенок или от силы не молодая, уже считайте многое потеряли! Восновном всё от собаки зависит, да и от хозяина в немалой степени! Если с детства к собаке только сюси-пуси, считайте она уже белая и пушистая-мухи не обидет, а если командам учить, будет вам и дом (двор) охранять и к вам с добром относится!
дрессирвать
Саня Бусина
выпустите во двор и пусть живёт в будке! инстинкты проявятся! у меня тоже была добрая собака! "липла" ко всем прохожим с виляющим хвостом и облизыванием! были лето в деревне, собака разумеется снами и жила во дворе в будке (первые 2-3 дня вообще будки боялся_никогда невидел)! так уже через месяц максимум к калитке никто подойти не мог ближе чем метров на 5!если кто-то мимо шёл-ноль на массу, но стоило пойти по направлению к калитке, так аж чутли не выламывал её и гавкал очень сильно (за 3 года слышала буквально раз 20 лай-это до деревни)!
Десировать
учить командам) они быстро учатся, и даже если собака добрая, она почувствует кого укусить, а с кем приласкаться.
Есть генетические породные предрасположенности. В остальном - собака это калька хозяина)).