Домашние животные
У собаки эпилепсия. Даю ей карвалол. Может ли она жить на карвалоле?
Первым делом - обследование для исключения других заболеваний (проверить уровень сахара, кальция, и др) . Если эпилепсия все же будет установлена - корвалол не лучший препарат. Объясню. В нем содержится фенобарбитал, этим препаратом лечили еще при царе Горохе (один из первых препаратов) , вызывает привыкание, если резко бросить - запросто спровоцируете новый приступ, если не повезет, то и эпи-статус (довольно опасная штука) . Многие наши бабули, сами того не понимая, имеют зависимость от корвалола, как физическую так и психологическую именно из-за фенобарбитала. В корвалоле содержится спирт, а как известно, сочетать антиконвульсанты (коим является фен) и любой алкоголь - противопоказано. Провокация приступа либо хана печени, если употреблять регулярно. Вообще, с подобными препаратами (противоэпилептическими) шутки плохи, дозировку наращивают медленно, и снижают очень длительно и аккуратно. Универсальных препаратов нет. Каждый для купирования своего вида приступов, коих целое море. Если выбирать между карбамазепином и фенлипсином - последний "чище" и "мягче" в плане побочек.
Диагноз истинной эпилепсии ставят только на основании показателей энцефалограммы. Должно быть снижение порога судорожной готовности и другие изменения в головном мозге. Анализы при этом могут быть совершенно нормальными. Иногда за эпилепсию принимают другие заболевания, например, печеночную энцефалопатию, которая проявляется судорожными припадками, но если вылечить печень и посадить собаку на диету, проходят полностью. Но никогда судороги не излечивались корвалолом. Как минимум нужны противосудорожные препараты. Ищите другого ветеринара, грамотного.
вы бы собаку обсследовали. может быть не истинная эпилепсия, а эпилептоидные припадки, которые могут быть вызваны чем угодно, в первом случае подберут поддерживающую терапию, во втором пролечите и забудете о припадках
Валентина Мельниченко
сдавали анализы, сегодня её смотрела врач, сказала, что это истинная эпилепсия
Нет, корвалол тут не при чем. . нужен карбомазепин или финлепсин
Валентина Мельниченко
но их не дают по рецепту вет врача
согласна, корвалол не решит проблему. поспрашивайте у знакомых, знакомых знакомых, и найдите хорошего доктора. не пожалейте сил, времени и денег. я как то познакомилась с парой, у них собака была с эпилепсией, так после приступа она не понимала что делала, и кидалась и всех и все что рядом, а особь не мелкая была.
Сомневаюсь. Если не хотите травить собаку химическими препаратами, есть гомеопатия. Обратитесь гомеопатическому ветеринару.