Домашние животные
Заводчики, как бы вы отнеслись к введению обязательного тестирования производителей на определенный пакет заболеваний?
Чтобы для допуска в разведение были необходимы не только оценки с выставок, а также результаты обследований на предмет различный свойственных породе заболеваний. Например, рентген тазобедренного сустава для проверки на дисплазию (уже обязателен в некоторых породах) , УЗИ сердца и почек, уже разработанные генетические тесты. Существует достаточно заводчиков, которые делают все это по собственному желанию, особенно за бугром, но таких, которые не понимают необходимости всего этого или которым просто лень заморачиваться - все же больше. Почему это еще не введено и какие могут быть "ПРОТИВ" подобного введения?
в принцыпе ЗА, за одним большим и толстым минусом, в нашей стране в подавляющем большистве городов и весей нет специалистов, которые будут делать исследования и вообще нет аппаратуры. а заставлять ехать за 500-1000 км ради этого.... ну вымрут многие и многие породы, к слову и сейчас не редкость, а скорее обыденность снимок на суставы ночью по великой договоренности у медиков, не редкость гибель от передоза или проблем иных на столе при выполенении снимка
Наталья Femida
А что за снимки ночью, я не в теме?
Против только то, что я прекрасно знаю линии своих собак и без всяких тестов.
Наталья Femida
Ну в таком Вашем случае тесты будут лишь формальностью. А как насчет того, чтобы тестами отсекать дилетантов и вредителей?
так для крупняка тест на дисплазию обязателен.
Добросовестные - делают. Остальным чихать. пока ПОКУПАТЕЛИ не будут требовать такие тесты, заводчики не почешутся.
Наталья Femida
Большинство покупателей всегда будет не в теме, и пробовать просвещать малоэффективно. Они всегда будут хотеть чтобы производитель сам там у себя все сделал хорошо и правильно, а им только пришлось бы заплатить, ни о чем не думая. Такова психология большинства. И не важно о чем тут речь, породистые животные или компьютерная техника. Движения по улучшению требований к разведению должны идти с верхних ярусов цепочки.
теоретически - я за. На практике - категорически против. Это будет очередное выкачивание денег из заводчиков. Кто считает нужным - и так сделает. Кто не считает - как не делает, так и не будет делать. Обойти можно все. А учитывая, что от большей части генетических заболеваний тестов нет и не предвидится, проблем это не решает. Даже элементарные снимки на дисплазию никак не влияют на разведение. Процент остается таким же, овчаристы подтвердят, в Германии собак уже 50 лет обследуют.
Наталья Femida
Не знаю как там проценты и с чем они связаны, но с тем, что тесты никак не влияют на разведение не согласен. От родителей с дисплазией выше вероятность получить щенков с дисплазией, нежели чем от родителей без дисплазии.
очень хорошо отношусь к этому. У КХСников многие уже добровольно тестируют производителей. Я вот тоже сейчас ищу кобеля под курируемую суку. Без тестирования рисковать не буду.
В нашей огромной стране не только в крупных городах занимаются разведением, но и в не очень больших, а специалистов в регионах очень и очень мало (если они вообще есть) , еще меньше людей, которые могли бы все бросить и свозить в центр все поголовье своих собак на тесты и рентгены.
Газиза Тобагабилова
Ну так если не могут возить на тесты и рентгены, не нужно заниматься профессиональным разведением. Даже лучшие производители, могут давать генетически не здоровое потомство и быть носителями заболеваий. Я ЗА тесты и проверки производителей.