Домашние животные

Заводчики, что для Вас важнее(+) Здоровье, рабочие качества, экстерьер производителей?

Если учесть состояние здоровья многих представителей разных пород то.... складывается впечатление, что за здоровьем мало кто следит, а нормальных заводчиков и питомников по пальцам можно пересчитать.
У меня такое ощущение, что для некоторых заводчиков самое главное экстерьер, что бы на выставках титулов набрать, кобеля или суку повязать, за вязку денег получить, щенков продать и все, остальное практически не важно. Знакомым щенка выбирали, куда не позвонишь, кроме титулов с выставок ничего предъявить не могут. Говорят здоровье нормальное, а начинаешь спрашивать как они об этом узнали, делали здоровья и пр. сразу подозрительное молчание. :)
Опять же повторюсь есть и нормальные питомники и заводчики, но их единицы. А так абсолютно здоровых собак не бывает, у каждой есть свой скелет в шкафу.
Zarrina [Nutty] Khasanova
Лучший ответ
тестов пока нет - за исключением снимков на локти и ТБС

в первую очередь здоровье конечно и рабочие качества - как это проверить -на дрессплощадках и соревнованиях
подороже и побыстрей щенков спулить
* Kristina *
Совпадает мнение с галинка-здоровье и будущая семь всегда на уме!
Ольга Бурыкина
Говорить с полной уверенностью не буду, потому что пока не заводчик, только учусь. Но во главу угла собираюсь ставить рабочие качества и здоровье в одинаковой мере, тк одно без другого не бывает. А экстерьер - главное, чтобы не было пороков и как можно меньше недостатков, но простоватая (хоть и без пороков) рабочая собака для меня, конечно, предпочтительнее, чем красивейший шоушник, подзабывший, что ему делать в норе/возле стада/в упряжке.
A=
Aidana..) =)
В порядке убывания - здоровье-экстерьер-рабочие качества. Опять же это в той-терьерах. Ещё у меня питы ...У них - психика-здоровье-рабочие кач-ва - экстерьер ...
София Павлова Это радует)
здоровье и дальнейшая судьба питомца
Здоровье собаки!
Aigerim Umirzakova
если б я была заводчицей... а это пока только в мечтах.. для меня бы было главное здоровье котенка. Важней этого мне кажется ничего нет... за красоту котенка даже не волновалась бы... если производители хорошие, то и потомство будет идеальным...
Таня Новикова
для меня важно всё.
Наталья Пак
Вы бы ещё спросили, что важнее- вдыхатьили выдыхать.. . Перечисленные Вами понятия комплексно присутствуют в термине *разведение*, а заводской принцип *отбор-подбор-разведение* ещё никто ничем не заменил.
А ДНК-тесты в России ещё не стали обязательными ( в отличие от дисплазии) , и, следовательно, даже их качество следует подвергать здоровому скепсису...
София Павлова Хихи, я дык понимаю, что разведение это совокупность всех этих критериев, но что то в РФ я пока вижу в основном отбор только по экстерьеру, это довольно печально. К примеру в той породе, которую я хочу завести есть днк тест на pll, да это не обязательно, но почему то именно в РФ многие отказываются делать эти тесты, а если не отказываются, то стараются скрывать результаты, при этом некоторые открыто заявляют, что стали бы вязать собаку в риске или больную. Т.е. вывод делаю только один заводчиков-то очень мало, больше людей, которые открыли свой семейный бизнес.
рабочие качества
Не все породы рабочие.
Важнее всего здоровье производителей, больную суку или кобеля нормальный заводчик вязать не будет, знает какие могут быть последствия. Причем здоровье не только физическое, но и психоэмоциональное. Экстерьер также имеет большое значение, у каждого заводчика свое видении породы, в соответствии с которым он пытается получить идеал.
Тесты есть, но часто их сделать весьма проблематично. Конечно очень желательно их делать.
Надя Акулова