Домашние животные
Овчарка немецкая 14 лет отказывают заднии ноги лучше усыпить или все таки пытаться дальше так жить....
У моей доберманки в 15 лет после инсульта отказали задние ноги. Я усыпила ее на другой день. Она была мне верным другом и любимой дочей. И я не хотела, чтобы моя девочка мучилась от боли, писала под себя и смотрела на меня глазами полными страданий. Многие люди после инсульта остаются навсегда парализованными и врачи бессильны им помочь. Что говорить тогда о животных. Я сделала свой выбор. Он был очень тяжелый для меня. Два года прошло. Но на новую собаку нет сил. Потому как трудно не воспитание и дрессура и кормление и прогулки ежедневные дальние, а трудно пережить ранний уход своего друга. К сожалению век собак намного короче нашего. Они умирают и уносят наше сердце с собою.... Я -ветеринарный врач по образованию своему.... Подумайте и примите свое решение. Здесь вам никто в этом не советчик.
Очень тяжёлая ситуация. Понять сможет только тот, кто прошёл через этот трудный выбор сам. Осуждать нельзя ни в коем случае.... Хотя ещё неделю назад я бы рассуждала иначе. А 10 февраля и передо мной стоял такой же выбор. Ветеринар наш сказал- решайте сами, если поднимется рука, я всё сделаю... Рука у меня не поднялась. Было тяжело. Очень... Было ТАК жалко, так почти физически больно смотреть на эти мучения. А выражение глаз я вообще никогда не забуду. Не смогла... рука не поднялась. Не знаю, кто меня пожалел-Бог ли... мой ли домашний любимец (ну, не могу по имени назвать-опять расплачусь)... Но умер он сам 12 февраля. Не дамл нам взять грех на душу. Но муж до сих пор говорит, что у него так тяжело на сердце, словно мы не всё сделали, а что-то ещё могли... .
Очень вам сочувствую. Но совет вам даст только сердце.
Мужайтесь. Никто, слышите, никто не вправе будет вас осудить.
Katalina Khen
я полность согласен,моя собака тоже умерла сама от старости и болезни.Не нам решать сколько им жить.
мой Арго прожил 17 лет, такие же проблемы и похлеще, я не позволила = дохаживала сама, он мне верил, я не смогла бы этого сделать.... за жизнь было столько, что он приравнился к члену семьи, а убить родное существо - это грех. мы же не усыпляем наших стариков....
Знаете милосердие не только в том, что бы продлить жизнь, но часто и в том что бы дать достойно умереть...
А у вас нет никого, живущих в частном доме? МОжет возьмут ее, ведь во дворе лестниц нет!
не мы им даем жизнь... и нет у нас права ее отнять...
Тоже мне проблема, а вы бы своих родных усипили бы если у них не дай бог ноги отказали или пытались бы помогать им? Вот и думайте сами.
Уменя Своясказка
если бы я в старости мучилась от неизлечимой болезни- то я бы хотела, чтобы меня усыпили, а не оставляли просто существовать.
Уменя Своясказка
Лично мне было бы тяжелее смотреть на мучения. Всегда тяжело решиться на усыпление. НО тем самым животному становится легче. Животное больше не страдает. А человек может пережить потерю питомца. Я это знаю, так как сама теряла своих любимцев.
Уменя Своясказка
А представьте себе, что животное начинает ходить в туалет под себя. Что оно смотрит на вас несчастными глазами, когда не может встать и пойти, а только ползает?
Уменя Своясказка
И Вы думаете, что собака не страдала. Они же все прекрасно понимают. Неужели Вы сами хотели бы жить с такими условиями?
Уменя Своясказка
Мне не нужно читать библию, у меня дедушка был священником. а уж если ссылаться на библию - то собак вообще запрещено держать в доме!!!!
14 лет это срок для нее очень большой!
Принимать решение Вам.
У моей Армы была такая же ситуация, отказали задние ноги. Я пыталась поставить ее на ноги... но 12 лет для ротвака это большой срок. Так вот многие советовали усыпить, но глядя в ее глаза... Я не могла... Я сшила ей носилки под задние ноги и мы так гуляли, она бодро бегала на передних, а задние мы с мужем поддерживали. Я продлила ей жизнь на пол года и рада, что не взяла грех на душу. НЕ я давала ей жизнь и у меня не было права ее забирать... Я покупала ей памперсы и она в них передвигалась по квартире., делала массаж, научилась колоть уколы... Но может я не все сделала? До сих пор сердце болит... Ночью я проснулась от ее взгляда, а утром ее не стало... Будет тяжело, но это ваш выбор.... Извините за путаницу в мыслях... Хотя мы взяли щенка, но при мысли о ней, до сих пор плачу...
Сезим Чыныева
Моя Арма-она в моем сердце навсегда.
А это Берта,благодаря ее шалостям,мне грустить некогда...

собака большая -вам с ней мучение будет, тем боллее 14 лет. Она уже прожила долгую (надеюсь счасливую) жизнь.
Большинство крупных собак доживают до 8-9.. Я бы посоветовала усыпить. Понимаю что это очень болезненный шаг. Но собака не вечна, все равно умрет, а если будет умирать у вас на руках - это просто ужасно. и очень болезнено для собаки
Нет! Конечно-жить! Ухаживайте за ней до последней минутки. Не лишайте её жизни. Она вас любит и верит вам. Слепые, хромые, парализованные- все имеют одинаковое право жить. Она хочет жить! И она верит, что хозяин ей поможет! Я желаю вам терпения.
Елена Андреева
Правильно,не нам решать сколько жить животному,мы не Боги.
Достойно усыпить. Возраст, к сожалению-не лечится. Не стоит продолжать мучать себя и своего любимого питомца. Когда боль потери уйдет-заведите нового.
По вашему описанию ей не долго.... потерпите... пусть сома умрёт... это более безболезнено для неё будет.... крепитесь!!!
посоветуйся с ветеринаром если улучшений не наблюдается то загляни ей в глаза и все поймешь
поверьте лучше будет усыпыть.. . сама была в такой ситуации и было очень тяжело.. . но все таки решила избавить свою собачку от мучнеий.. . я думаю она бы меня только поблагодарила
мне ее было бы жаль, я бы делала ей обезболивающие уколы и дала бы умереть своею смертью
сначала покажите собаку ветеренару
Таисия Капранова
сказали лучше не будет решать вам, нашли кучу болезней...
Предсмертные муки - это тяжелое испытание и для вас, и для собаки, лучше укол. Держитесь Татьяна!