Домашние животные

Подскажите, наверное у кого-то была подобная проблема. Овчарка 12 лет. Отказывают задние ноги.

Возраст, конечно... но надо и причину выяснить. У большинства пожилых немцев это артрозы и артриты, но нельзя исключать и межпозвонковую грыжу. Хотя в таком возрасте операция слишком рискована, чтобы не было, остается поддерживающая терапия. Но все равно снимок не помешает, а лучше и миелограмма в придачу. Т. к. если это защемление-в некоторых случаях помогает медикаментозное лечение, но оно совсем не такое, как для лечения суставов.
Юлия Моганова
Лучший ответ
А что именно колете?
Знакомые 14летнего немца поставили на ноги, еще год прожил после этого - превикокс+страйд (это не уколы) , курс обойдется в несколько тысяч, но реально работает, ничего лучше для старческих суставов нет.
так назовите. что колите для начала и каков предположительный диагноз
В старости у многих собак так!
Анна Полякова
То же самое было с моей 12 летней овчаркой. Также присела на задние ноги. Прожила ещё год и уснула вечным сном.
Мне кажется, неблагоприятный прогноз. У нас предыдущий доберман начал падать на задние лапы. Возили его по многим клиникам. Короче, умер через полгода от того, что печень не выдержала поддерживающих лекарств.
Подобная проблема у многих владельцев крупняка, а уж тем более немцев. Хорошо, что в 12, могло и в 5. Если ветеринар исключил травмы, защемления и прочие форсмажоры, то то, что он вам назначил - это вероятно гомеопатия (какой-нибудь травматин, хондратрон, цель, траумель, дискус) . Такие лекарства не действуют быстро. Да и, честно говоря, вообще слабо действуют, просто вариантов других нет в 12 лет, увы. На талию ошейник, на собаку шлейку и сможете приподнимать ее двумя руками при необходимости.
Так долго овчарки (и вообще, все породистые псы) не живут.
Умирать она собралась?
Lena Koluymbova
дисплазия может быть - снимок делали? могло быть защемление, мог застудиться и началось воспаление. ветеринар умнее - он скажет точно
это к сожалению старость ((