Домашние животные

Немецкая Овчарка - 12 лет, начала подволакивать задние лапы, в чем возможная причниа, как лечить???

К ветеринару смогу отвезти не раньше понедельника, проблему и раньше замечал но проявлялась совсем незначительно, а сейчас аж подкашиваються (((
У пожилых овчарок это часто бывает. Либо артрит, либо с позвоночником что-то. Сами ничего не сделаете. Если давно заметили проблему, надо было сразу обследование делать.. . Обезболивающих не надо давать, т. к. когда собака не чувствует боли, она себя не бережет и может травмироваться. Пока, до установления диагноза ветеринаром, как можно меньше позволяйте ей двигаться. Выгуливать - под живот полотенце и поддерживать, по лестницам не разрешать ходить, особенно вниз. В понедельник обязательно к ветеринару, желательно сразу в хорошую клинику, где есть рентген. Возможно, врач назначит какие-то поддерживающие уколы, таблетки. Или операцию.
Елена Еременко
Лучший ответ
Про артроз и старость уже все высказались. Я бы не сбрасывала со счетов возможные болезни почек, пироплазмоз и лептоспироз, при этих заболеваниях собаки тоже имеют шаткую походку и проблемы с передвижением. Ветеринару обязательно надо показать.
Возраст, конечно.. . Может, защимлен нерв позвоночный?. . Ничего не сделаете. Ждите понедельника. Доктор, конечно...
Мира Винтер
Это могут быть и проблемы с почками. Точно ответит только ветеринар после осмотра и анализов.
собачка уже не молодая, думаю сами вы ничего зделать не сможете тут нужна диагностика ветеринара
Я бы рентген сделала - может элементарный артроз быть.
Margo Gurskaya
эх. . проблема старых собак. .
мы своего ризена под пузико вторым "ошейником" поддерживали последний год, когда гулять ходили.. . а дома помогали встать, он если ложился, сам встать уже не мог... гавкнет - иди поднимай значит и помогай идти. .
14 лет прожил..
здесь вам не чего конкретного не насоветуют. везите собаку в больницу. если живете в Москве то наверняка есть вет врачи которых и на дом можно вызвать в любое время суток. если нет то ждите до понедельника и отправляйте собачку в больницу. думаю это просто возраст и не чего страшного нет.
Я согласна с Наташей Михайловой. Знаю сама: был немец, смотрела программы о немцах, действительно с возрастом у них первая проблема- это задние конечности. К врачу!!!
на артрит либо артроз похоже, пробуйте пока массировать собаку, начиная со спины кончая пятками
Дископатия. Я в понедельник свою таксу усыпил. Лапы задние полностью отказали
У моего знакомого была такая же трабла, собачка прожила 15 и появились подобные симптомы, ничем хорошим это не закончилось. ( Надеюсь доктор поможет вашей собачке