После активного бега / по газону, пришли домой, она поела и легла отдыхать, минут 15-20 лежала. Потом когда вставала - немного поскуливала, шла хромая на задние лапы / это было ярко выражено.
Подобная ситуация случалась и ранее, но только после того как много побегает. На следующее утро она становится довольно здоровой. Наколов или другиx травм на лапаx не обнаружено
Могла ли она, когда пришла домой и легла, просто отлежать лапы?
Что делать в данной ситуации?
Может ли это привести к более тяжелым последствиям, как избежать серьезных заболеваний таких как дисплазия суставов, и какая должна быть в этом возрасте нагрузка/физ. активность на собаку?
P.S. -и какие витамины необходимы для суставов, хрящей, мышц - особенно в зимнее время?
Спасибо.
Домашние животные
Немецкая овчарка 2 года. Хромает на задние лапы
Нет, отлежать точно не могла. Сходили бы к вету на консультацию, может хондропротекторы посоветует.
так вы уже должны были иметь снимки на суставы, с года породистым собакам делают снимки и тазобедренных и локтевых и отталкиваясь от результата либо ведут здоровый активный образ жизни, либо корректирующее и питание и нагрузки
сначала снимки сделайте
Вам по породе все равно полагается делать снимок на ДТС, так что прямая дорога в ветеринарку. Если в 2 года у собаки проблемы, то надо меры принимать и срочно.
Это явно проблемы с суставами. Рентген тазобедренных суставов на дисплазию надо сделать. Избежать дисплазии невозможно, либо она есть, либо её нет. Судя по возрасту собаки и тому, что дисплазия проявляется до 5 лет - у Вас скорее всего именно она и есть.
У моей немки такие проблемы появились уже после 7 лет - для немцев вообще характерны всякие возрастные артриты. Лично нам отлично помогает Гелакан Дарлинг, уже после первой недели видны результаты. Но хондропротекторы - вообще вещь индивидуальная. До этого нам Артрогликан советовали - два месяца пропили, результата никакого, 2500 в помойку. Так что перебирайте, что в Ваших зооаптеках продаётся, пока не найдёте то, что помогает. И выпаивайте 2-3 курса в год, первый курс не меньше 2 месяцев. И на период лечения нагрузки ограничивать пешим выхаживанием по городу (на поводке).
Вам обязательно нужно сходить к ветеринару и сделать рентген. Возможно и собаки больные суставы, это мало заметно пока она молода. Овчарки особенно подвержены этому заболеванию.
Сходите к ветеринару, Вам здесь путного ничего не скажут
Это чумка, если собака привита, может выжить. Если не было прививки, то ей хана.