Домашние животные

у меня ротвейлер 1 год 4 месяца можно его тренироват не рано ли?

Вполне можно. Только подбирайте правильную шлейку, чтобы не испортить собаке осанку.
$$*mariyka*$$ !!!!!!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
Шолпан Шамбулова Сначала надо собаку По ПОСЛУШАНИЮ (ОКД, УГС и др. ) ДРЕССИРОВАТЬ, чтобы собака вам ПОДЧИНЯЛАСЬ в присутствии других собак, посторонних людей.... Поэтому вам надо незамедлительно записываться в группу ПОСЛУШАНИЯ под руководством ИНСТРУКТОРА.... А когда вы с псом этот курс УСВОИТЕ, пес станет работать на расстоянии, тогда можно и тренировать, оттачивая навыки, чтобы собака выполняла ваши команды отдельно по жесту и голосу.. .
Да не поздно ли.... с щенка тренировать надо было.
Светлана Скравкова я имел ввиду физические нагрузки он каждый ден тянет балоны
поздно
Смотря что вы имели ввиду.. . Если «утяжелить и расширить...» , то можно. Если «послушание» , то боюсь «жить» вам уже на шифоньере))
Светлана Скравкова утяжелить и расширить конечно) он каждый ден тянет балоны
Учиться никогда не поздно!
К.
Катюффка ...
Уже давно не рано.
Когда мы пришли на площадку в 8 месяцев (с Родезийским риджбеком) директор центра проводил беседы с собачниками. Первые вопросы, которые он задал - возраст вашей собаки? Все что от 4-5 месяцев до 6 - "молодцы, вовремя", все что от 6 до 12 месяцев - "наконец проснулись", от 12 месяцев до 24 - "хорошо, что одумались". Так что ничего невозможного нет. Идите смело. Инструкторы работают с собаками и после года-полутора довольно успешно. Просто ротвейлер довольно серьезная собака и достаточно упрямая, поэтому вы должны быть очень терпеливы, настойчивы и тверды в своих воспитательных решениях/процессах/событиях.
У нас была женщина с алабаем в возрасте 1 год. После занятий весной инструктор сказала, что если вы не будете заниматься летом, то осенью вас не возьмут. Мы поинтересовались - почему? На наш вопрос инструктор ответить не успела - алабай сломал березку сантиметров ...13 в диаметре. После некоего вливания собаке (ну и хозяйке) она ответила на заданный вопрос так - "А теперь представьте, что сделает этот кобелёк когда ему будет 1,5 года и с нулем воспитания в голове. Не хочется, если хозяйка не понимает всей серьезности дела, чтобы он через полгода гонял по площадке не только собак, но и весь инструкторский состав" :)))
Так что чем раньше, тем лучше. Не в 3 месяца конечно, но в 4 вполне можно было начинать
Поздно уже... хотя я своего одного из 2 псов, учу до сих пор разным интересным командам :) (ему 2 года)
Светлана Скравкова нет не команды а физические нагрузки)
уже поздно! А не рано. Надо было месяца в три начинать
Светлана Скравкова нет физические нагрузки
Хех.. . поздновато уже.. .