Домашние животные
у меня ротвейлер 1 год 4 месяца можно его тренироват не рано ли?
Вполне можно. Только подбирайте правильную шлейку, чтобы не испортить собаке осанку.
Светлана Скравкова
да спасибо
Шолпан Шамбулова
Сначала надо собаку По ПОСЛУШАНИЮ (ОКД, УГС и др. ) ДРЕССИРОВАТЬ, чтобы собака вам ПОДЧИНЯЛАСЬ в присутствии других собак, посторонних людей.... Поэтому вам надо незамедлительно записываться в группу ПОСЛУШАНИЯ под руководством ИНСТРУКТОРА.... А когда вы с псом этот курс УСВОИТЕ, пес станет работать на расстоянии, тогда можно и тренировать, оттачивая навыки, чтобы собака выполняла ваши команды отдельно по жесту и голосу.. .
Да не поздно ли.... с щенка тренировать надо было.
Светлана Скравкова
я имел ввиду физические нагрузки он каждый ден тянет балоны
поздно
Смотря что вы имели ввиду.. . Если «утяжелить и расширить...» , то можно. Если «послушание» , то боюсь «жить» вам уже на шифоньере))
Светлана Скравкова
утяжелить и расширить конечно) он каждый ден тянет балоны
Учиться никогда не поздно!
Уже давно не рано.
Когда мы пришли на площадку в 8 месяцев (с Родезийским риджбеком) директор центра проводил беседы с собачниками. Первые вопросы, которые он задал - возраст вашей собаки? Все что от 4-5 месяцев до 6 - "молодцы, вовремя", все что от 6 до 12 месяцев - "наконец проснулись", от 12 месяцев до 24 - "хорошо, что одумались". Так что ничего невозможного нет. Идите смело. Инструкторы работают с собаками и после года-полутора довольно успешно. Просто ротвейлер довольно серьезная собака и достаточно упрямая, поэтому вы должны быть очень терпеливы, настойчивы и тверды в своих воспитательных решениях/процессах/событиях.
У нас была женщина с алабаем в возрасте 1 год. После занятий весной инструктор сказала, что если вы не будете заниматься летом, то осенью вас не возьмут. Мы поинтересовались - почему? На наш вопрос инструктор ответить не успела - алабай сломал березку сантиметров ...13 в диаметре. После некоего вливания собаке (ну и хозяйке) она ответила на заданный вопрос так - "А теперь представьте, что сделает этот кобелёк когда ему будет 1,5 года и с нулем воспитания в голове. Не хочется, если хозяйка не понимает всей серьезности дела, чтобы он через полгода гонял по площадке не только собак, но и весь инструкторский состав" :)))
Так что чем раньше, тем лучше. Не в 3 месяца конечно, но в 4 вполне можно было начинать
Поздно уже... хотя я своего одного из 2 псов, учу до сих пор разным интересным командам :) (ему 2 года)
Светлана Скравкова
нет не команды а физические нагрузки)
уже поздно! А не рано. Надо было месяца в три начинать
Светлана Скравкова
нет физические нагрузки
Хех.. . поздновато уже.. .