Домашние животные

Как понять что у собаки мёрзнут лапы? Гуляю с собакой по снегу. Боюсь прозеваться такой момент что бы не было плохо

Важен не снег, а температура, масса собаки и активность прогулок. Можно и в -5 замерзнуть, а можно в -30 нормально нагуляться.
Татьяна Зобачева
Лучший ответ
Как понять? Поджимает лапы, не хочет идти, может даже ложиться на землю.
Ирина Жарук
чем меньше собака - тем быстрей мёрзнет.. .
чи хуа хуа - поджимает лапки при - 10
а если ветер - 5
Моя останавливается, поджимает по очереди все лапки, трясет ими, смотрит на меня и не идет дальше. Я беру ее на руки и несу, растирая руками подушечки лап. Потом она опять бежит. Когда -30 - я надеваю ей носочки, иначе вобще ничего не успевает сделать, сразу на руки просится.
Marina Sertaeva
Лапы поджимать начнет.
Настя Иванова
как это собака может замёрзнуть? или псине жрать не дают? юмор не на этой ветке.
Когда начнет лапы поджимать, значит замерзли.
Собака поджимает лапы. Если не реагировать, может начать скулить. По хорошему, если лапы начали мерзнуть, надо растереть подушечки, чтобы улучшить кровоток. После смотрите по собаке - домой или гулять дальше. Но если все посыпано реагентами, с растираниями надо быть осторожнее.
Sona Mamedova
Скажите хоть какая собака? А то был случай когда лабрадор выходя из подъезда через 5 минут лапы поджимал. И его вели сразу домой. В итоге дома он "отрывался по полной". Со здоровьем оказалось, что никаких проблем, просто видимо сработала установка, заложенная со щенячьего возраста когда хозяин дал некую слабину. И собака теперь этим пользуется - 5 минут, если собака здорова, лапы не замерзнут. Тем более у лабрадора.
Я не говорю о том, что надо сразу начинаться трястись и мчаться домой, когда собака начинает поджимать лапы. Но и на улице оставаться дольше не желательно. Она действительно мерзнет. Просто требуется адекватно реагировать на действия своей собаки и, конечно же, следить, наблюдать, корректировать.
Собачка поджимает лапки.
Если собачка маленькая то лучше купить специальные носочки или тапочки.
У меня золотистый ретривер, у нее лапки с перепонками, то туда вобще снег забиваеться и образовуються шарики из льда, даже для нее мы купила спецальные носочки
Елена Модина
Лапы поджимать начнет. можно купить специальные носочки для собак чтобы во время прогулки лапы у нее не мерзли. http://www.toppet.ru/upload/goods_pic_sm/2989.jpg