Домашние животные
Здравствуйте!! ! Нужна помощь того, кто имеет большой опыт с собаками!
Скажите пожалуйста можно ли приучить девочку лабрадора.. не молодую делать все дела именно на улице и ждать до следующего выгула? Взяла просто собачку изначально на передержку, но хочу оставить ее себе. Собака видно с очень тяжелой судьбой и очень истощена. Всего боится и может ее с детства не учили ждать выгула... сразу видно очень сильно зашугали, мужчин вообще до ужаса боится. Вот бывает приходим только с улицы, не успеваю руки помыть, как она делает свои дела, прихожу и клад нахожу. Выгуливать в данный момент чаще двух раз день нет возможности, но гуляем достаточно. На улице не вижу, чтобы писала, за то дома сразу. Есть ли возможность взрослую собаку приучить к терпению и к тому, чтобы писала на улице?
После "клада" дать ей его понюхать, команда нельзя, ошейник поводок и сразу на улицу. Только сначала сами оденьтесь, чтобы собака быстрей поняла. С собой прикормку и погуляла она или нет похвалите и домой. Я когда 1.5 годовалую колли забирал 6 месяцев терпел выкрутасы. Правда она вредничала, потому что хотела вернуться к прежним хозяевам. Я был 6м по счёту кому её отдали. Удачи.
Светлана Бабикова
Спасибо! Ну моей девочке явно не 1.5 года, а больше шести точно. Да она очень ласковая.. не отходит от меня. Да и отдавать не хочу ее уже. Уже моя, жалко смотреть на нее худышечку.
Немолодая - это сколько ей?
Гуляйте до тех пор, пока не пописает, все равно это произойдет рано или поздно. А когда произойдет, хвалите изо всех сил, дайте вкусняшку. И продолжайте так делать до закрепления навыка.
Светлана Бабикова
сколько лет не знаю, но видно что очень не молодая даже по зубкам. Да вот знаете в воскресенье даже гуляла большую половину дня... сразу в 6 утра, до 7 30,потом с 10 до 4, а когда пришли домой надула лужу
а хвалить ее люблю, жалею и вкусняшек накупила и угощаю лакомствами когда есть повод для угощения)
конечно - гулять 2 раза это мало.. .
ждать, собачка в стрессе
ещё ничего не понимает.
ждать, собачка в стрессе
ещё ничего не понимает.
Терпение. Привыкнет. Главное сделайте для нее режим прогулок, чтобы она поняла когда и сколько раз с ней гуляют.
Светлана Бабикова
Да в одно и тоже время получается. Спасибо, просто знакомая сказала чтобы то ли я смерилась и ходила с тряпками, то ли передала опять куратору которая нашла ее, ибо взрослую собаку нельзя научить, а расставаться и не думала и для себя поставила цель приучить и все. А теперь и вообще уверена, что смогу. Спасибо!
Не факт. Если у собаки совсем беда с нервухой, то может так и остаться. Вам надо у реального кинолога консультироваться, что бы он оценил психику собаки.
должна привыкнуть .но не все сразу .у собашки явно не лёгкая жизнь была
Раз 5 в день надо со щенков.
Конечно это возможно. Просто нужно запастись терпением. С такой собакой нужно как с щенком обращатся. Так как ее некчему не приучили. Тоесть первые месяцы гулять с ней больше чем 2 раза в день. Когда она делает свои дела на улице то сразу хвалить и давать что нибудь вкусненькое. Вы должны завоевать ее доверие.
Светлана Бабикова
Да она после работы меня так встречает, как будто мы всю жизнь вместе живем и провожает как-будто на всю жизнь. Просто целый день на работе и на выходных получается только больше гулять. Спасибо за совет!
Дайте ей прийти в себя. С такой собакой, которая столько пережила, надо только лаской добиваться своего. Успокоится, поймет, что она дома и ее любят и будет стараться писять на улице
Гулять все-таки попробовать чаще. Но есть еще момент. Если на передержке и зашуганая, то, может, просто не оправилась от стресса. Я свою когда взяла, она не спала несколько дней и в туалет вообще не ходила терпела. А потом привыкла к месту выгула и свершилось. Но в первый месяц, если меняли место выгула, то опять начиналось то же. Так что и в этом могут быть проблемы. Сейчас все нормально.
гулять 2 раза в день маловато конечно!
но вы можете продолжить гулять 2 раза в неделю.
просто гуляйте до тех пор пока она сама не пописает именно на улице!
это же всё равно когда- ни будь да произойдёт!
когда произойдёт хвалите её очень при очень сильно! например ведите домой и вкусняшку ей дайте!
продолжайте так много раз пока она не привыкнет писать на улице! удачи)) )
Светлана Бабикова
Да вкусняшками все карманы забиты. С собой ношу всегда)
Может пока пусть на пленку ходит. Потом привыкнет к окружающей обстановке, Вы пойдете в отпуск и будете целый день гулять, как на улице дела сделает сразу хвалите, причем вашей радости не должно быть предела, можно закрепить лакомством. И постепенно привыкнет терпеть. Возможно еще что у нее со здоровьем не всё впорядке, тогда лучше показать ветеринару.
Светлана Бабикова
Да куратор которая нашла доброе чудо, водили сразу к ветеринару, сказали здорова. Спасибо за совет!
Конечно приучить можно, но вам нужно приложить не мало усилий к этому.
Для начала гуляйте с ней почаще что бы она привыкла ходить в туалет именно на улице.
Если же сходила дома, наругайте но спокойно, не кричать, посадить около того места где сходила и поговорить с ней типа "Ай яй яй что ты наделала, такого делать нельзя и т. д. "
Когда видете что хочет в туалет (начиет митаться) сразу на улицу и она постепенно привыкнет к тому что туалет на улице.
Удачки вам!
положите туда газету или пеленку. потом понемногу приучайте ходить на улицу. лучше обратиться к дрессировщикам если не получается.