Домашние животные
Почему нельзя собаку утром, например покормить естественным кормом, а вечером сухим?Говорят нельзя,а почему?
Меньше глупостей всяких слушайте, если собака здоровая, то можно. Уже не первую так кормлю и не я одна. То, что якобы нельзя, придумали производители этих кормов, объясняют так: для переработки корма нужна щелочная среда в ЖКТ, а для переработки мяса - кислая. Можно подумать, что те, кто кормят собаку натуралкой дают ей только одно сырое мясо без крупы и пр. добавок. Пишите в личку, тогда отвечу подробнее как лучше сочетать.
водный баланс, витаминно - минеральный баланс.... На каждый корм определённые пищеварительные ферменты, собака не всеядна, разнообразия ей не надо....
ПОтому, что в сухом корме "все, что нужно уже есть", а если еще что-то давать перебор будет. И, как следствие, нарушение обмена в-в и витаминно-минерального балланса!
Всухом корме уже есть ферменты, улучшающие пищеварение... Поэтому и секреция поджелудочной понижается... А для переваривания натуралки нужна функция в полном объеме... Это во первых.. А во вторых-готовыми кормами кормят для сбалансированного полноценного питания... А добавляя кормление натуралкой вы всю балансировк разрушаете.... И получаете несбалансированоое питание, чаще всего с избытком протеина. А это уже вредно для собаки... Лучше кормите одно кормление консервами... Но только опять же расчитывая норму по инструкции на упаковке....
Потому, что за переработку сухого корма отвечают одни пищеварительные ферменты, а влажного-другие. Одновременно они не вырабатываются и в таком темпе тоже не смогут. Питательные вещества, витамины, минералы не смогут полноценно усвоиться. Потому производители сухих кормов и рекомендуют "переводить" с одного рациона на другой постепенно, в течении 5-7 дней.
И, кроме того, для собаки естественно и характерно монопитание.
Я кормлю. И мои предпочитают разнообразную пищу, одно и тоже 2 раза в день едят плохо. Говорят, что нельзя кормить и сушняком и натуралкой, но рассудив логически я с этим выводом решила не соглашаться. В дикой природе животное как может пытается разнообразить свой рацион. У каждого своя правда, производители кормов заинтересованы, что бы как можно больше животных ело их корм, но утверждением, что его нельзя совмещать с натуралкой только вредят себе. Я выбрала середину. Не призываю следовать моему примеру, просто говорю как делаю сама.
А мой вообще не жрет сухие корма, предпочитает борщ, овощи, фрукты, кости
В лучшем случае у собаки аллергия будет, в худшем.... долго и мучительно болеть. Очень разный корм, это излишество.
желудок собаки привыкает как и у человека к определенной пище тем более что сухой корм очень грубый и в желудке сильно разбухает может быть несварение
Дело в том, что сухой корм является сбалансированной (среднестандартной) пищей... а вот дать балансовый натуральный корм - невозможно п ринципе, потому и не советуют мешать эти два типа кормления в одной миске.. .
однако - я собак кормлю сухим кормом... но 1-2 раза в нгеделю вместо сухача в кормление даю мясо - субки почистить, побаловать, как хотите называйте, но пока все живы и здоровы.. .
Правда после того как давала мясо одно кормление всегда пропускаю, дабы восстановилась кислотность и щелочность в желудке и кишечнике - все-таки слишком разная для восприятия организма пища))
Потому что для правильного усвоения сухого корма животное должно потреблять много чистой воды. А получая влагу с натуральными продуктами, собака меньше пьет. Такая ситуация провоцирует проблемы с мочевыделительной системой. Это раз.
Содержание белков, жиров, углеводов в корме расчитано на кормление исключительно кормом. Добавляя натуральную пищу без досконального изучения калорийности, содержания витаминов в корме и домашней пище, вы не кормите свою собаку рационально: она либо переполучает чего-то, либо недополучает... Это два.
Добавляя натуральную пищу вы можете спровоцировать аллергию. И выявить аллерген будет сложно. Это три.
Плюс сбои в пищеварении, возможные отравления...
Сухой корм приводит к обезваживанию организма и трудно переносится особенно на ночь. В светлое время суток естественно потреблять много жидкости и целесообразно кормить днем сухим.
Нарушение баланса!
Вообще ни в коем случае нельзя совмещать натуральную пищу с сухим кормом.... Пожалейте внутренние органы своего любимца (может появиться аллергия)