Домашние животные
Кошка шотландской породы...
Кошке год.. . красавица.. . умница.... но одна беда.... не ручная.... не дается в руки, так хочется иногда погладить ее, а она чуть что когти в ход или демонстративно встает и уходит.. . кошка у нас живет с 1,5 месяцев, ее никто не тискал, не таскал.... Хотелось узнать что с ней? Это особенности породы или все же характер????
Судя по возрасту, в котором Вы ее забрали, ни о какой принадлежности к породе не может быть и речи ((((( А вот народной разведение, когда вяжут отбраковку, в том числе и по психике как раз и дает такие результаты. Плюс усугубил ранний отъем от матери.
Кастрируйте и живите спокойно. Кош станет более уравновешенной.
Люда Сайгак
А в каком возрасте лучше забирать котят от матери?
Это могут быть временные изменения характера.
Вот у меня кот одно время не любил быть один, ложился в комнате, где есть хоть кто-то. Но ложился так, чтобы до него не дотягивались руками (или ногами - отползал подальше) . И спать ночью ложился на полу. Гладиться не любил.
Прошло пару лет - сейчас сам просится полежать на коленях. Подходит, мяукает, если не берут, то трогает лапой за ноги. И по ночам может прийти на кровать и привалиться к спине или голове.
Так что поведение со временем меняется.
это особенность породы.
темпераментная вам попалась: )
Люда Сайгак
Да не то слово.... Дама с характером.. . Думаю что такая и кота к себе не подпустит)))
Это особенность породы, ласковые к хозяину наоборот исключение.
Соседка по лестничной клетке заводчица. У нее три скотиша.
Ольга Маркина
Уууу, три - это круто. У меня в клубе больше 100 подконтрольных заводчиков- скоттишистов. Плюс активно выставляюсь)))) )
Как правило, эта проблема связана с недостаточной социализацией котенка в раннем возрасте (недостаточное количество/отсутствие позитивного общения с людьми в период с 2-х до 7-ми недель) .
Нежелательно отрывать котенка от матери ранее 3х месяцев.
Проблему поведения может помочь решить зоопсихолог
У сестры кошка, вообще страшно рядом пройти, а если намек на ласку, сразу съежится, когти в ход пускает, издает непонятное мяуканье шепотом, и шипит потом, убегает и прячется
Люда Сайгак
Наша не шипит.... она подходит к нам.. . может тереться об ноги.. . если что-то делаешь, она может лечь рядом.. . хоть на пол, хоть на диван.. . просто будет рядом.... даже сейчас пишу вам а она рядом сидит.... НО ТОЛЬКО СТОИТ К НЕЙ ПРИКОСНУТЬСЯ ОНА СРАЗУ УХОДИТ...
Это не особенность породы. Шотландская порода не отличается агрессивностью. А эта кошка, во-первых беспородна, во-вторых у нее такой характер.
а вы ей когда она была маленькой уделяли много внимание?