Домашние животные
Сколько раз надо мыть собаку? Я читала что 2-3 раза в год.
Кхс мою раз в две-три недели с шампунем, кондиционером и всеми прибабахами. Двортерьера с шерстью см три мыли с шампунем полностью последний раз в начале сентября, когда на даче надушился об коровий навоз. Загрязнения на шерсти протираем влажной тряпкой или смываем водой без шампуня, лапы-пузо-писы-попы моем тоже просто водой после каждой прогулки.
Мы моем лапы и пузо после каждой прогулки, а всю собаку - от раза в неделю до раза в месяц, по мере загрязнения.
Да хоть каждый час мойте
но!! !
только проточной водой.
а шампунем - ХОРОШИМ собачьм шампунем, достаточно раз в 2 недели
но!! !
только проточной водой.
Лапы и живот после каждой прогулки, остальное по мере загрязнения, чем реже, тем лучше. (Если, конечно, собака с вами не спит)
Ну не знаю где вы такое вычитали. . гладкошерстных можно 1-2 в месяц куп ать, но некоторые и 2 месяца ходят, по мере загрязнения. . длинношерстных и жесткошерстных собак можно до 3 раз в месяц купать. . но так же зависит от того на сколько собака пахнет и грязная. . а если мыть собаку 2-3 раза в год, то дома реально будет ванять псиной
Как испачкается!
После прогулки можно лапки мыть только. А всю - по мере надобности.
Сильно зависит от породы и от шерсти. Лучше найти сайт, посвящённый собакам, обратиться к опытным собаководам, возможно, к ветеринарам. Показать фото собаки, если нельзя точно сказать породу.
Очень грязную собаку, конечно, мыть нужно. Но если она угваздывается каждый день, можно испортить шерсть. В ветаптеках и зоомагазинах есть сухие шампуни для мытья сильно загрязнённых участков шкурки без смывания, порошок втирается и вычёсывается щёткой.
Можно ещё спросить совета в ветаптеке, обычно там работают люди с профильным образованием. К ветларькам на территории супермаркетов это не относится.
я вообще свою не мыл!
Ирина Харитоненко
и я тоже свою дворнягу не мыла у нас немецкая с восточной
Испачкается - мой!
Раз в 2-4 месяца
по мере загрязнения
Смотря какая порода собаке, и какой нужен уход))) )
Ну если она живет с вами в доме, ложится на вашу постель итд) то раза 2-3 в неделю) )