Домашние животные

Мы хотим сделать нашей кошке операцию, чтоб она не беременнела(потому, что рожает по 2-3 раза в год, по 3 котят)может ли

эта операция повлиять на здоровье нашей кошки?Ей 2 с половиной года. Ещё я слышала, что кошки после подобных операций умирают раньше на 2 года, и толстеют. Правда ли это всё?
2,5 года- хороший возраст для стерилизации кошечки. Мы свою стерилизовали в четыре. После стерилизации наоборот кошки живут дольше года на 1,5-2 (но это по наблюдениям других людей) . А если и потолстеет немного - не беда.
Полина Ивановна
Лучший ответ
Здесь читайте подробности про стерилизацию, как она проходит.
Нет, всё, что вы слышали - это какая-то каша из мифов и слухов.
Толстеют они в том случае, если их перекармливают. Для стерилизованных животных показана менее калорийная диета, чем для нестерилизованных. И что за чушь - "на 2 года раньше умирают"? Что, именно на 2? Почему не на 1,5 или 2,5? У животных нет четкого срока жизни. Это индивидуально. Одна кошка уже в 12 лет старуха дряхлая, а другая до 20 активной доживает. Как и у людей. И как это можно определить, до какого возраста дожила бы кошка, если бы не была стерилизованной? В общем, вот этот пункт из того, что вы слышали - откровенная ересь. Наоборот, кастрация лишает кошку не только возможности иметь котят, но и возможности возникновения заболеваний матки, которые в солидном возрасте у кошек очень часто встречаются. А значит, и живут они дольше. Тем более, если у вас кошка рожает постоянно - значит, гуляет сама по себе. А когда гуляет, то жажда спариваться может ее завести далеко от дома, и там может приключиться любое несчастье. А будет стерилизована - не будет у нее уже такого желания забредать в дальние дали в поисках котов, она больше рядом с домом будет держаться, скорее всего, а значит, и будет в большей безопасности, и, соответственно, скорее всего в связи с этим и проживет дольше.

Конечно, правильно написали, что клинику тщательно выбирать надо. Сначала кошке надо прогнать глистов, сдать анализы, проверить сердце - потому что стерилизовать можно только абсолютно здоровую. Если есть отклонения по здоровью - сначала вылечить, потом уже стерилизовать.
Нелля Костина
Если вы грамотно подойдете к этой операции - прогоните глистов, сделаете прививки, выберете клинику, где из наркоза кошку будут выводить под капельницей и операцию делают по белой линии живота - на здоровье вашей кошки эта операция повлияет только в лучшую сторону. Растолстеть она не растолстеет, но распушится и конечно станет глаже, но это только за счет того, что ей не нужно будет кормить котят, которые обычно "высасывают" кошку до костей и у нее не будет течек, во время которых кошка, как правило, не ест или ест плохо. А насчет продолжительности жизни - стерилизованные животные наоборот, живут дольше, чем не стерилизованные. Но удалять нужно и матку и яичники.
Любовь Сурова
Поможет стерилизаци.
нет, это все бред. Кормите ее правильно после стерилизации и будет кошке счастье
нет, не правда! живут они дольше, а вот кормить надо правильно, аппетит может возрасти (за счет этого и полнеют)
Толстеют. А вот на счёт того что умирают раньше врядли.. . у моих знакомых кошке 12 лет выглядит молодо и бодро, но толстая )))
не правда, у меня три кошки - стерилизованные, одной 16, второй 13,третьей 11.Живы, красивы, здоровы! Удачи.