Домашние животные
Насколько трудно будет содержать одновременно собак разных пород?
Всегда мечтала о большой собачьей семье. Сейчас у меня далматин сука. Через полгода-год собираюсь брать суку добермана. После планируются еще сибирская хаски и венгерская выжла. Все суки. Очень бы хотелось узнать, насколько трудно будет нам всем ужиться в одном доме.
Что-то слабо верится, что вы заведёте столько разных собак в одном доме. А вообще, содержать нескольких собак сложно. Даже одной породы. А разных - ещё сложнее. Самое банальное - это выгул. Даже если есть свой двор, то с собаками всё равно желательно выходить, бегать, менять обстановку. С несколькими собаками гулять тяжело хотя бы из-за поводков. Можно использовать сворку: но она подходит для собак спокойных, воспитанных, одного темперамента. Несколько сук в доме - это вечные течки. Хоть и говорят, что когда в доме несколько собак, то они подстраиваются под цикл друг друга, но разница всё равно будет. Ну или стерлизация. Животные могут не ладить между собой. Даже при очень хорошем воспитании есть вероятность свары. Если собаки не воспитаны, то проблемы будут точно. Допустим, гордый доберман хочет покоя, а энергичный хаски его достаёт: пошло клацканье зубами.
Софият Гуппоева
Разумеется собаки будут со схожими темпераментами, под стать старшей далматинке. Больше всего интересно как эти породы уживаются по характеру. К сожалению, в интернете мало информации на сей счет.
Держу вторую пару собак разных пород. В первом случае пудель и доберман. Суки. Сейчас доберман и фр. бульдог. Кобели. Никаких особых сложностей в обоих случаях у меня не было. Гуляем вместе, спят вместе. Только питаются по разным углам.

вы уверенны, что так много вам нужно? Такая стая требует много-много времени и пространства. У вас большой частный дом? Не лучше ли иметь меньше животных, полноценно ими занимаясь и уделяя всем нужное количество внимания?
Софият Гуппоева
Вопрос не в выгуле, кормежке или количестве внимания. А именно как уживутся столь разные породы. Если сочетание далматин/доберман меня не пугает ни коем образом, то на счет хаски и выжлы берут сомнения. На сколько я знаю, хасы бывают очень доминантны, особенно суки. На счет выжлы не знаю.
О, Боже!! ! Конечно же трудно! Они у вас что, в клетках сидеть, что ли, будут? ! У меня несколько) мопсов.. . Суки и один кобель. Так даже эти позитивные и милые собачки (!!!) время от времени, что-то «выясняют» между собой! Но, это не те зубы, так сказать, чтоб прям переживать за целостность шкуры)) . А вы хотите ТАКИХ сук!! ! Да, каждая из них будет воспитана, каждая будет «дружить с башкой» , каждая будет просто золото.. . Но, сцепляться они будут, не на жизнь, а на смерть.. . Сто раз подумайте...
Софият Гуппоева
Я думаю, поэтому и задала вопрос. Поскольку держала только добермана и далматина, в разное время. А вот про хасов и выжл знаю только понаслышке. Я, конечно, склоняюсь к варианту из трех собак, но не менее.
Софият Гуппоева
И никаких клеток. Собака для меня полноценный член семьи.
Ну тогда готовьесь вееечно их выгуливать. Мои вместе не могут гулять. Поэтому час с одной и час с другой. Вечером хорошо если муж поможет а то все 3-4 часа гулять.
Сначала заводят, а только потом думают. К сожалению... .