Домашние животные

У кого есть БОРДЕР-КОЛЛИ? Трудно ли содержать такую собаку? Она мне нравится своей подвижностью, активностью!

Planeta Planeta
Есть.. Скажу однозначно, собака НЕ для ребенка, НЕ для спокойного и/или пожилого человека и НЕ в качестве первой собаки, хотя бы потому, что в тандеме собака-хозяин первая не должна быть умнее и хитрее, а еще бордеры довольно сильны физически и с постоянным рвением куда-то нестись, если собака не обучена команде "рядом", управлять ей весьма проблематично.
Про активность и подвижность - собака должна эту активность и подвижность куда-то направлять. Я минимум пару раз в неделю хожу со своим в лес, он там носится, мы закрепляем старые команды и отрабатываем новые, попутно стараюсь умотать пса физически, потому что он придет домой и начнет от скуки по всей квартире солнечных зайчиков ловить, снося все на своем пути. Если не в лес, то на пустырь или на дрессплощадку. На дрессплощадке так вообще с пеленок, едва только карантин отсидели.
Зимой только лесом с дрессплощадкой и спасаемся, если у меня выходной - уходим, а то и уезжаем минимум на полдня, чтоб пес высвободил всю-всю энергию и отдохнул от квартирного заточения, ну и чтобы мы вдвоем насладились видом природы, далековатой от наших чигирей.
Если собаку ничем не занимать и никак не нагружать ни физически, ни умственно, то пес придумает развлечение сам, его природная сообразительность будет как нельзя кстати и опять же, надо быть хитрее и умнее, чтоб придумать, как не допустить открытия кладовки, шкафов, "домика" для мусорного ведра и так далее. Мои близкие очень сильно от него устают, а из друзей-знакомых все единогласно заявляют, что не смогли бы жить по одной крышей с этим ураганом, а мне отлично, мы нашли друг друга, я прекрасно знаю все его слабые места, поэтому собака вполне воспитана и как положено выгуляна, частенько могу и до конкретной усталости довести, я такая)
В пастбищный период он пасет овечек и ему вполне прекрасно живется, зимой как можно больше активной и разнообразной деятельности, вот к скиджорингу буду привлекать сейчас, ибо только дорос, летом с велосипедом и овцами-козами развлекаться будем.
Счастливый бордер - бордер при деле! Ну или засыпающий на ходу от усталости...
Яна Польская
Лучший ответ
У знакомых есть.
Пожалуй, это самая подвижная собака, которую я встречала. Подвижнее, чем хаски, Джек-Расселы и разнообразные гончие-борзые-легавые.
Порода действительно очень умная. Но с ней надо постоянно работать, физически и интеллектуально. Для фризби, аджилити, трюковой дрессировки они превосходны. Но сама по себе собака команды не освоит. Поэтому это хозяин должен ежедневно отрывать свою пятую точку и бежать на курсы дрессировки, нагуливать собаку, во время прогулки отрабатывать команды и кидать тарелочки...
Для дивана бордеры никак не подходят. Собака просто от безделья одуреет. Или дом разнесёт, или на улице улетит куда-то с бешеной скоростью. Изначально бордеры - пастухи: целыми днями бегают вокруг стада овец. И этой энергии в них хоть отбавляй.
У знакомых собака, по-моему, целый день на улице. С ней гуляют все члены семьи. И дрессировкой с ней занимаются (собака классные трюки делает). И за городом собака много бывает. Но вот уставшей её никто не видел: она постоянно чем-то занята: бежит, подпрыгивает, требует играть.
Так что, это настоящий поток нескончаемой энергии. Если заводить, то только в том случае, если много времени свободного, желания проводить с собакой почти целый день, желание заниматься дрессировкой со знанием дела.
Да трудно, так как придется постоянно сней гулять, так как эта порода собак не для проживание в квартире, а для того чтобы пасти овец, она будет счастлива, если она будет жить во дворе, то есть у пастуха