Домашние животные

Можно ли отпускать домашнюю крысу гулять по квартире?

Не можно, а нужно. Какой тогда смысл заводить интеллектуальнейших животных-крысок-если их всю жизнь содерждать в заточении?? В отличие от других грызунов крыски никуда не убегают и послушно являются на зов хозяина. Человека, к которому они привязаны, которого они любят. Если крысенок совсем еще маленький, то для начала ему "организуют"прогулку на чем-нибудь огороженном. Например, на диванчике. Затем, по мере роста малыша и привыкания его к хозяину, можно начать пробовать отпускать и на пол. На прогулках, разумеется, нужно за зверьком присматривать. С пола убрать все то, что может представлять для него опасность. И то, для чего он сам может являться "опасностью".Стелющиеся по полу провода. Вещи, удобные для его погрызания. Однако грызут крыски не все. У меня был один крысеныш, который не грыз вовсе. Свободно гулял вместе с другом-котом по всем комнатам. Вместе с ним все в доме проверяя и контролируя). Послушно выбегал на команду "Ко мне" или на свою кличку. Да и сам никуда не прятался. Другой крысик, напротив, имел пристрастие все "попробовать на зубок".А на прогулке "обитал"в укромных местечках. Под книжным шкафом, под креслом. Но на свою кличку выбегал молниеносно. Крыски сами по себе зверьки умнейшие, и очень от других домашних грызунов отличаются. По поведению это почти собачки. С ними нужно много контактировать и общаться. Они способны привязываться к любимому хозяину. Их можно даже дрессировать и учить командам.
Светлана Гриценко
Лучший ответ
Елена Малышева а что насчёт туалета?просто убирать или к лотку приучить?
лучше в специальном шаре прогулочном. при свободной прогулке может куда-нибудь залезть, откуда сама хрен выберется. а ещё провода грызть любят. мой крысюк однажды из клетки сбежал и пополам перегрыз кабель интернетный. так что следить нужно
Юлия Соколенко
у нас гулял по дивану, по столам, но на пол не слезал. Надо быть уверенным, что для крысы нигде в квартире нет опасности. А такой уверенности быть не может, потому что есть провода, щели, куда можно забраться, но трудно вылезти обратно и т. п.
Ольга Чаганова
Смотрите что бы никуда не залезла и смотрите за котами
Впринципе да они очень умные и вернутся в клетку. Главное что бы на нее не наступил никто и др. животные, если они есть не съели. Ну и что б она не сгрызла ничего.
Margo Online
Если вы боитесь что она может убежать или что вы не уследите за ней не отпускайте) А так можно если только в доме больше не каких животных нету) Ну там если рыбки какие нибудь или попугайчики не важно а если собаки кошки то лучше не отпускать