Домашние животные

Какой сеттер лучше? какой? Английский, ирландский, шотландский?

Лана К
Одно скажу, что сравнивать ирландского сеттера с гордоном (шитландским) - это как сравнить хаски и маламута.
Ирландский сеттер лёгкий, быстрый. Гордон же более тяжелый, выносливый, преодолевает бОльшие расстояния, но медленнее.
Ирландский сеттер более активен, энергичен, требует постоянного движения, нагрузок. Гордон же более привязан к хозяину, не стремится бежать вдаль, спокойнее. Ирландец - более самостоятельный. Гордону же нужно постоянное присутствие хозяина.
Ирландский сеттер всё же более добродушен к чужакам, будет с радостью знакомиться, играть. Гордон же - аккуратен, сдержан в этом плане.
Ирландский сеттер исследует территорию, ловит эмоции, смотрит вокруг . Гордон же смотрит на хозяина, всегда ловит его эмоции и местонахождения.
Даже на охоте: ирландский сеттер может работать с другим человеком . Гордон же работает ТОЛЬКО с хозяином и больше ни с кем.
Люди тоже разные, стили жизни разные . Кому-то нужны активные яркие эмоции, энергия. А кому -то более глубокое, рамеренное отношение и уважение.
Инна Артемьева
Лучший ответ
Внешне мне больше нравится гордон. Но говорят, что охотиться лучше с ирландским.
Anastasija Malischevskaja
В вопросе нет и слова ОХОТА. А Все эти породы - собаки ОХОТНИЧЬИ....
Ира Новикова
Если вы не охотник и не собираетесь охотиться, то никакой сеттер вам не нужен. Извините.
что значит лучше?
на вкус?
на запах?
собака не колбаса чтобы оценивать её как лучше или хуже, это три разные собаки которые по своему хороши.
Сеттеры очень активные собаки. Совсем не охранники -любят всех подряд. Эти черты общие для 3 пород. Как подружейные собаки они все хороши.
Выбирайте ту породу, которая нравится.
* *
двор сеттер)