Домашние животные
Почему кошки не любят, когда их трогают за хвост?
Потому что в хвосте заложенны рефлекторные нервы от которых у кошек выевляется инстинкт самосохранения! ДА и ещё, хвост евляется вспомогательным устройством для координации животного и после того как человек трогает кота за хвост, кот в свою очередь немног теряется. Именно это вызывает у него панику!
Хвост-это руль кошака.
моя вообще нормально относится))) когда кормлю - обязательно нужно ее от носа до кончика хвоста погладить (хвост при этом победно вверх)) - потом круг счастья (вокруг меня и миски) - и потом уже кушать.... и если она (кошь) валяется - можно погладить ее всю - с хвостом вместе и ни какого протеста не будет - хотя кошь очень характерная и посторонним не позволяет себя трогать....
и других кошек так же я неоднократно трогала за хвост - ни чего особенного в поведении не замечала...
кошки не любят когда их тормошат и дергают - за любую часть тела) и если кошка в принципе против чтоб ее трогали - то да - за хвост потрогать не даст - да и за что-то другое тож не даст.... никогда не замечала, чтоб она к хвосту относилась иначе как-то нежели к другим частям тела своего...
а чтоб кошь начала паниковать и теряться из-за того что ее не там потрогали - смешно, чес слово))))
вот если пятку кошке щекотать - это да - недовольство кошки гарантировано))
Мой не терпит, когда его за лапы трогают. Хвост - терпимо.
Потому что это для них неестественно. В природе им никто хвост не трогает. Причёсываться и мыться они тоже не любят, потому что всё непривычное вызывает негативную реакцию.
Если приучать с детства, кошка будет спокойно относиться к любым процедурам, и трогать можно будет за любые места.