Домашние животные
Кошка зажралась. Подскажите, что делать?
Здорова, играет, носится как угорелая, ну ребенок еще, 8 мес. С детства не баловали, но кушает очень плохо. Сначала пробовали все со своего стола, и супчики, котлетку, кашу и т. д. Но это не любит. бывает съест грамульку и все. Вареное мясо в любом виде не ест. (бывает специально на кусочки порежешьи насильно кормишь- пихается, упирается) Сырое чуть лучше, но тоже плохо. Решили попробовать сухой корм/консервы. от сухого отказалась. а консервы с переменным успехом. Бывает понюхает. и все. Попьет водички и уходит. молоко не пьет. кушать хочет, просит, бегает. Ест только минтай.
не кормите временно. 2-3 раза в день вытаскивайте миску с едой - понюхала, отвалила, убрали обратно. Я так собаку воспитываю, самое большое - неделю ходила голодная, потом как миленькая
Ольга Долганова
есть книжка про собак, автор Феннел Джен, там описывают такую проблему отдельной главой. на кошек, думаю, тоже распространяется
Сначала определитесь, чем именно вы собираетесь кормить кошку: кормами или натуралкой.
Нельзя постоянно чередовать и то, и то. Смешивать. А то расшатаете кошке всё пищеварение и будете мучиться с проблемами со стулом, камнями, ожирением, тошнотой и всем остальным.
Когда определитесь, тогда делайте это правильно.
Если кормите кормами, то выбирайте премиум и супер-премиум класс. Эконом-класс: "Вискас", "Китикет", "Фрискес", "Феликс" - в общем всё то, что стоит в магазинах типа "Пятёрочка" в отделе рядом с бытовой химией, - это отрава. Лучше купить приличный корм типа "Роял Канин", "Хиллс", "Акана", "Эукануба", "Хэппи кэт" и т. д., но потом не тратиться на ветеринаров. Тем более, что по цене выйдет так же: хорошего корма надо давать меньше (он сытнее), а потому и покупать надо реже.
Если кормите натуралкой, то это должна быть еда, приготовленная специально для кошки, а не объедки со стола. Кошкам нельзя давать жирное, жареное, копчёное, со специями, солёное, мучное, картошку, сладкое и много чего ещё. Поэтому пельмени, котлеты, супы, колбасу и сосиски, макароны можно оставить себе. Кошке же нужно постное мясо, кисломолочные продукты (но не молоко), рыба (не часто, не жирная, без костей), яйцо (раз в неделю можно), овощи (добавляют в мясо). Каши кошке тоже не нужны, т. к. кошка - это хищник: кашей можно набить кошке желудок, но пользы не будет. Кашу дают для того, чтобы нормализовать стул (одни крупы слабят, а другие закрепляют), и животным после болезни (когда с твёрдой пищей проблемы, а кормить надо).
Кормить надо по режиму, а не накидывать в миску целый день. Еда должна быть свежей и не стоять постоянно. Всё время должна быть только вода: чистая и в свободном доступе.
Радоваться надо....
сначала начать правильно кормить. Давать норму. не поела-убрать. Тогда будет и есть и проблем не будет. А совать в нее все как в поросенка-на врачей раззоритесь.
кормили вы кошку не по-кошачьи - это уже подробно выше описали....
в этом возрасте у кошек начинаются первые позывы к спариванию - кошка есть и не будет - она о другом думает))) кастрите кошь и аппетит вернется
только меню пересмотрите - человеческая еда как правило вареная/жареная и со специями - кошке это оч вредно...
Для начала, наладить питание. Убрать супчики, каши, вареное мясо, минтай (раз в неделю, не чаще). Не заставляйте кошку есть, поголодает немного, ничего с ней не случится.
Дайте пирантела
так кормите минтаем=)рыба не из дорогих, и кошка не будет ее килограммами уплетать на завтрак обед и ужин