В рационе кошки в основном отварная куриная грудка (либо филе), щи (на курице), примерно раз в неделю вареное домашнее яйцо (либо сырое), иногда молочко, картофельное пюре, детское питание (говядина с овощами, индейка, говядина с рисовой крупой, говядина с гречкой), изредка могу дать сухой корм для стерилизованных кошек; со стола иногда может получить кусочек колбаски, черный хлеб. Кушает все из вышеперечисленного с удовольствием. Скажите, что еще надо кошке для правильного питания, чтобы не было обострений поджелудочной? Может что-то следует следует исключить из рациона?
Кошка беспородная, стерилизована, корм строго 2 раза в день (иначе ест без остановки), свежая вода всегда в свободном доступе.
Домашние животные
Рацион кошки
Мясо должно быть сырое, в рационе его и субпродуктов должно быть 60-70%.
Молоко - не нужно, но можно кисломолочное (творог, кефир)
Пюре - не нужно, но можно овощей вроде морковки, тыквы, кабачка.
Из яйца лучше давать только желток, так как белок не даёт усваиваться биотину из желтка, который полезен для шерсти.
Детское питание - не нужно (оно бесполезное, как и варёное мясо, за те же деньги можно купить кошке что получше, например хорошую консерву).
Сухой корм - смотря какой. Но в целом его мешать не следует с другой пищей.
Исключить молоко (лучше кефир, постоквашу, даже если постоит день или более, многие любят, когда загустеет). С возрастом организм кошек утрачивает фермент, перерабатывающий молоко. Надо давать кисломолочку - творог, кефир. Сыр - не стоит, в нём много (для них) лишней соли. Йогурты нельзя. И вообще сладкое нельзя. Колбасу нельзя, сейчас даже в дорогие сорта всякую дрянь и химию пихают, человеку - и то вредно. Сырое яйцо опасно даже людям, есть риск заражения сальмонеллой. Влажный корм (как и сухой) - можно, потому что в нём - очень нужные для кошек вещества - таурин, микроэлементы, но лучше, конечно дорогой. Такие, как, например, Brit, Schesir, Miamor. Но только не российского производства и ни в коем случае не сделанный в деревнях, посёлках и других малых населённых пунктах. Картошку - нежелательно, но иногда, может и можно. Детское питание - не знаю, надо в интернете посмотреть, у гугла спросить. По возможности лучше разбить на 3-4 раза, соответственно уменьшив порции.
Исключить щи, колбасы и картофельное пюре. Субпродукты можно, даже нужно. Вместо каш лучше овощи.
Я бы добавила еще каши (все, кроме рисовых), субпродукты. Но так, как стерилизованная, не знаю точно, можно ли субпродуктами кормить... Просто мы своего не стерилизовали
Лучше не смешивать натуральный и промышленный корм. Кормите чем-то одним.