И что делать, если на витамины у кота аллергия?
Просидел мой хвост на оленине с сентября, наконец-то выздоровел (все болячки залечили), а в декабре попробовал ему поливитамины купить - за неделю изодрал себе лапы и уши. Еще три недели лечились...
А без витаминов у него опять перхоть на спине. Замкнутый круг, епт...
Домашние животные
Правда ли, что невозможно составить рацион кошки, не включая в него витамины?
Из витаминов при натуральном питании необходим только кальций. Остальное кот должн получать из питания, в котором кроме мускульного мяса обязательно должны быть субпродукты, и небольшое количество растительной клетчатки.
Ольга Топтыгина
Понятно, значит, надо субпродукты подбирать. Просто я до сих пор до конца не знаю, на что у него есть аллергия помимо витаминов, так что пока стремаюсь вводить в рацион что-то новое. Я этих-то подозреваемых вывел на чистую воду совсем недавно, и то скорее по случайности...
а может не нужны никакие витаминки ?
мои на натуралке, никаких синтетических витамин не добавляю .
Ольга Топтыгина
Ну так перхоть же с просто так не бывает. Чего-то не хватает ему =/
а кто сказал, что витамины надо давать таблетками?
Ольга Топтыгина
А какие еще варианты? Уколы ставить?
Моему коту уже почти 18, за всю жизнь не получил ни одной витаминки. Питается сырой натуралкой, то есть - сырое мясо, рыба, кисломолочка. яйца, бывает, что со стола чего нибудь тырит, но это за витамины не считается. Кот здоров аки конь.
PS - собакам тоже никаких дополнительных витаминов не даю. Все на сырой натуралке.
Ольга Топтыгина
Похоже, было избыточное количество витаминов (или какого-то одного витамина).
А м. б. и аллергия на какую-то примесь в витаминах конкретного производителя - можно попробовать сменить марку.
Ольга Топтыгина
У кота аллергия на ВСЕ готовые корма. Я из-за этого год на ушах стоял - не мог понять, как это у кота аллергия вообще блин на всё на свете... Вряд ли производители из Канады, Чехии, США и Франции добавляют в корма одни и те же витамины.
Можно просто тушку целиком давать.
Переговорить с ветеринаром. Вполне может предложить заменить на что-то другое витамины.
Ольга Топтыгина
С нашими бесполезно разговаривать на эту тему. Я им год твердил, что аллергия пищевая, а они говорили "такого быть не может, чтобы аллергия была на все корма" и требовали гонять у него блох (которых у него отродясь не было) и менять средства для мытья полов, посуды, стирки, наполнители для лотка и прочую контактную химию.
Хороший сухой корм не требует доп подкормки витаминами и есть гипоаллергенные. Либо добавлять витамины в виде пищи - мясо, рыба, овощи, раст масла в небольшом количестве, кисломолочка. То есть составлять рацион так, чтобы входили необходимые микроэлементы и витамины, кот это все ел, не было аллергии и по носов с запорами и при этом не допустить ни гипо-, ни авитаминоза. Теоретически это можно сделать, но лично для меня слишком сложно, поэтому выбрала готовый корм.
А витамины, тем более поли, без надобности давать не стоит. Переизбыток как раз и вызывает зуд и прочие неприятности. У меня, например, на большинство поли витаминов аллергия начинается, а от алфавита, который вроде самый правильный - разбито по группам - помимо зуда ещё и прыщи
Ольга Топтыгина
Вы внимательно прочитали мой вопрос? У кота аллергия на ВИТАМИНЫ. Найдите мне хоть один готовый корм, в котором их нет!
Елена Шипицина
Так не давайте витамины. Либо сначала выясните, на какие именно такая реакция и какие вообще ему требуются
Не даём мы никакие "витамины"...стоит миска с сухим кормом и вода или молоко (подходит хрумкает), а утром и вечером куриные сердечки, желудки, грудки, печень...

Ольга Топтыгина
На "нравится" нажал случайно. Все корма содержат витамины.