Домашние животные

Можно ли воспитать кота чтоб он был спокойным не набрасывался и не царапал

Побольше внимания чтобы ласкаться лез! Побольше ласки! Не бить не пинать! Наказывать брызгалкой с водой! И когда брызгаете приучайте к определенному слову с одинаковым акцентов желательно. В случае если будет царапаться с вами играя и вам больно стало говорите слово - у него машинально сразу брызгалка с водой и сразу перестает. Учтите если его бить, многие злопамятные! Характер сформируете может стать зашуганным если гонять везде и внимания если мало уделять то диким будет! Играть но дать понять знать меру! Что можно а что нет! У нас кошка к туалету человеческому приучена не царапает ничего не будит по ночам по утрам пока сам не встанешь. По столам не лазиет! Всему причина Бразгалка и Ласка хозяев (принцип кнута и пряника) Смысл брызгалки кот будет боятся брызгалку а не того кто брызгает! А вот если пнуть или кричать то будет зашуганым на любые шорохи ваши вдрагивать (это хорошо если не злопамятный а то еще и нагадит в ботинки или на подушку).
Елена Проценко
Лучший ответ
Можно, разумеется! Надо чётко дать понять кошаку, кто в доме хозяин! Если начнёт кусаться, пара-тройка "волшебных пендалей" может существенно помочь.
Irina
Нет. Надо выбирать котёнка от дружелюбных родителей.
Карина Лашко
да, пшикалкой (диспенсером - цветы обрызгивать) струей воды в морду на каждое нежелательное действие!
Воспитать нельзя. Котенок сам станет спокойнее, когда повзрослеет
Ingulik Papikyan
Ага, кастрировать и будет ангелом.
Л Л
За каждый проступок легки пинок. Со временем поймет.
можно
Надо с детства ласковым к нему быть. Вот у меня кот не цапаеться не кусаеться послушный. А все из за ласки
Нина Киле
можно. хозяин должен быть примером коту и само собой, не наказывать физически.
Ласкать) гладить)
Можно. Постарайся быть с ним аккуратным (ой) и нежным (ой)
Yulya Korzhan