Большинство городских котов проводят всю жизнь в стенах квартиры. Понятно, что это нехорошо - животное скучает, толстеет, погружается в апатию. И даже если летом его берут на дачу, все равно большую часть года оно проводит в скуке и неподвижности.
Некоторые выпускают кота на улицу, позволяя ему самостоятельно гулять в свое удовольствие. Такие животные обычно не погибают своей смертью . Безвременная гибель под колесами машин или от зубов собак - удел таких котов.
Прогулка с котом на поводке
Так что же делать? Самолично лишить домашнюю любимицу возможности подышать свежим воздухом и порезвиться на зеленой травке? Опытные ветеринары и владельцы кошек видят спасение в специальных ошейниках, которые помогают постоянно контролировать подопечную и не выпускать ее из поля своего зрения во время прогулок.
Если вы для себя решили, что без новых впечатлений вашей кошке не обойтись, то ошейник для прогулок – это, возможно, именно то, что вам нужно. Однако обратите внимание, что у кошек довольно слабая шея, поэтому крепить поводок необходимо не к ошейнику, как у собак, а к специальному приспособлению – шлейке.
Шлейка для котов
Шлейка состоит из нескольких ремней, один из которых обхватывает шею кошки, а другой фиксирует грудь за передними лапами. Поводок пристегивается к месту крепления ремней над лопатками. Правильно подобранная шлейка отстает от тела кошки не более чем на один палец. Это очень важно, иначе гибкое и изворотливое животное обязательно выпутается из подобной «сбруи».
Для того чтобы приучить кошку к шлейке Вам потребуется немало сил и терпения, так как кошки очень любят свободу. Приучать следует начинать дома, вначале познакомить любимца с новым предметом, а затем в течении нескольких дней оставить шлейку возле ее любимого места, чтобы кошка привыкла. Затем следует надеть шлейку, но без поводка, если Ваш питомец будет сильно нервничать, то его следует чем-нибудь отвлечь (поиграть или дать любимое лакомство).
Приучить кошку к ошейнику сложно
Шлейку следует снимать, когда кошка успокоится и перестанет показывать свое недовольство. В первые несколько дней шлейку следует надевать чаще, чтобы кошка полностью привыкла. Когда животное начнет спокойно ходить в шлейке, можно прикрепить к ней поводок и попробовать пройтись по комнате. Когда животное привыкнет с Вами ходить на поводке, можно попробовать позвать ее туда, куда Вы хотите пойти. Никогда не кричите на кошек, так как при крике кошка не будет Вас слушать, а наоборот, еще больше испугается.
Но не забывайте, что существует несколько категорий кошек, которым прогулки на поводке и без него крайне нежелательны. К ним относятся:
•коты и кошки с трусливым или крайне агрессивным характером;
•котята младше 5 месяцев с невыполненным планом прививок;
•животные старше 10 лет, особенно если это будет их первый опыт;
•кошки во время течки или беременности;
•ослабленные животные — после операционного вмешательства или тяжелого заболевания.
Поводок для кошек
Если ваша домашняя любимица относится к одной из вышеназванных категорий - не расстраивайтесь. Доступ к свежему воздуху ей может обеспечить открытое окно на балконе, а знакомство с природой состоится, если вы поставите там пару горшков с травой или цветами. Активные игры, правильное питание и внимание хозяев — поверьте, это доставит вашей кошке большую радость, чем прогулки на поводке!
Я со своим котиком выхожу на улицу на поводке)) Нам нравится)
Домашние животные
Нужно но ли с домашним котом иногда выходить на улицу. Или это стрес для кота.
Для кота это нормально, но отпускать на самовыгул не стоит. Дураков хватает. Купите шлейку и гуляйте с ним иногда
Как правило, кот чувствует себя уверенно и комфортно, только находясь на своей территории! Новое место, - всегда стресс. Попробуйте выйти , -увидите реакцию... Поведение кота будет ответом на Ваш вопрос. Желаю удачи!
от кота зависит - нравится ему - можно и погулять)
моя кошь оч любит на турбазу ездить - если долго не выезжаем - залазит в переноску свою и сидит там долго - как бы намекая)))
а во дворе никогда не гуляем - мусор, собаки, шумно... кошке не нравится
моей нравится когда природа и все такое - а город для нее не улица - неприятное место...
смотря где живете, если в городе, то кот может просто не вернуться
На то он и домашний чтобы дома сидеть. Если у него нет прививок, то может дрянь какую нибудь подхватить, если он с прививками и адаптированный к шуму уличному, то на шлейку и поводок, тогда гуляйте смело!
Попробуйте вывести на шлейке и поводке. По реакции кота увидите оценил он ваш порыв или нет. Своего выводили, но это тоска, а не прогулка, он выходит только на птичек поглазеть и больше его ничего не интересует. Как засядет перед кустом с воробьями и все - шли годы.
Если кот не сильно нервничает на улице, то на шлейке и поводке можно. Ну, а если стессует сильно, то не стоит.
Стрес?! Все нормальные коты должны выходить на улицу
Сколько коту лет? Если старый то стресс, если молодой, то поначалу будет шугаться всего подряд, постепенно привыкнет, нужно начинать с коротких прогулок недалеко, потом можно подальше и подолгу.
Марина Толстова
И еще не забудьте про ошейник и шлейку
Мы пробовали на поводке, но она сращу запрыгнула к нам на руки и очень испугалась. Живем почти в центре города, пожтому сидит дома.