Домашние животные

Вопрос скорее не в тему, но вдруг есть знающие люди?

Укусил кот. Наш домашний заведомо не бешеный кот. Хотя вроде бы не привитый. Рука распухла, испугался съездил в травмпункт. сделали укол от столбняка и бешенства. Есть ли смысл делать ещё пару уколов, что прописал врач? В том смысле, что если животное живо десять дней, остальные уколы по его словам не обязательны.. Я пока что сделал один. но ещё в двух, по графику, смысла не вижу.

Ситуация была такая. Шум в подъезде, выскочил, прогнал зажавшего нашего кота чужака. Взял Черныша на руки, занёс в квартиру. он на меня зашипел. Бросить бы его на пол, но я попытался успокоить. Ну и получил четыре клыка в большой палец. Не отошёл ещё "парень" от драки и досталось хозяину.
Судя по тому что ваш кот гуляет и дерется с другими котами, да еще и не привит, он вполне может подхватить бешенство. Кстати, инкубационный период может длиться до года, и признаков бешенства долго может не быть. Так что прививки от бешенства вам надо довести до конца, да и лечение продолжить, а то распухнет рука до размеров бревна.
Н К
Лучший ответ
Екатерина Ковалева Да нет, опухоль уже сходит. А вот инкубационный период… М - да, вы меня пугаете.
Людмила Черникова(Зажигина) Ну допустим опухоль от наличия или отсутствия бешенства ни как не связанны.
Мне однажды соседский перс (свалялся до состояния валенка, хозяева решили остричь наголо, я грумер) в процессе стрижки прокусил край ладони. Наутро руку раздуло до локтя . Пока я размышляла, чего предпринимать -кот в жизни на улице не был, заведомо ничем не болен и не бешеный.... постепенно прошло, и никуда я не пошла, и жива до сих пор.
Asya Scarlet
Почитайте про "болезнь кошачьей царапины". Из моих знакомых двое переболели этой болезнью. Причем заразились от своих домашних кошек, которые никогда не покидали квартиру и никогда не контактировали с другими сородичами.
Уколы можно не делать, а кота больше не выпускайте, "добрых" людей много, могут и пришибить.
Екатерина Ковалева Ну как его не выпускать, если он другой жизни и не знает? И тот же туалет. На улице.
Екатерина Ковалева И зажавший его чужак не человек, а другой кот.
У меня была такая же ситуация. Моя 100%кошка домашняя выбежала в общий коридор и напала на дворового котейку. Спасая уличного от своей, я схватила ее за заднее лапы, за что была укушена со всей горячностью!!! Укус был насквозь, больно-это ничего не сказать!!!! Место укуса аж посинело. Укус в ладонь закончился 3 дневной опухолью размером с арбуз. Меня скорее это и напугало. В травмпункте сделали прививку от столбняка, про бешенство мне пришлось доказывать что кошка моя и не гуляет вообще. Но! Сейчас я бы так не поступила. Объясню почему. Например у нас в нескольких районах по области карантин по бешенству. есть случаи нападения животных в городе с подтверждением диагноза. Бешенство НЕ ЛЕЧИТЬСЯ. Ну согласитесь не так страшны эти два укола по сравнению со смертью!
Екатерина Ковалева М - да, пожалуй. Спасибо. Действительно, из-за лени. Всё-таки, наверное, съезжу.
Кошаьи укусы и царапины довольно долго заживают и не всегда спокойно - часто с гноем и воспалением, так что я думаю, что все в норме.
Меня кусали много раз. Ничего не ставила. Все пройдёт и так. Но болеть будет долго...
Карина _
Екатерина Ковалева Спасибо. Про болеть я уже понял. Собственно из-за этого и поехал в травмпункт. Так после укусов у меня ещё не опухало.
Если кот выходил из дома и контактировал с другим животным, то лучше доделайте колы, а вообще если кот имеет доступ к улице, лучше прививать кота, чем самому потом в панике по врачам бегать.
A*
Angel *****