Домашние животные

Вопрос, скорее, этический (см)

У моей родственницы - очень старый кот. У него опухоль в ротовой полости (саркома) и частые диареи. Ну, скажем так, возможно это просто старческие болезни, отдельно саркома, отдельно диарея, но все же я имею основания предполагать у кота ВСК - вирусную саркому. Так вот, собственно, вопрос: сказать об этом родственнице, или не надо лишний раз волновать человека (у нее и так отец недавно умер)? Или сказать? Против сообщения выступают следующие факты 1. Заболевание неизлечимо. Даже если мы точно установим ВСК, толку от этого - ноль. 2. Заболевание передается только трансмиссивным путем, то есть, хозяева кота не носят на себе вирусы и не заражают, через других людей, других животных. То есть, чтобы кого-то заразить, Васе надо основательно укусить этого кого-то. С другой стороны, его вывозят на дачу. Конечно, трудно предположить, что старый кот кого-то всерьез кусает, но кто его знает? 2. Кот однажды может лечь и умереть, просто сгореть за считанные минуты. Перепугает всех... Как поступить? Сказать и отправить на анализ? Или промолчать? Или сказать, что есть вероятность, что кот болен ВСК, со всеми вытекающими? Что скажете?
(Z
(((*sandra*))) Zhayenak
Если угрозы заражения нет, кот не кусается, надежды на излечение нет, а у людей и так трагедия недавно произошла, лучше оставить все как есть.
Смысл в бессмысленных анализах (простите за тафтологию) просто стресс для кота, мучение для владельцев и выброшенные деньги. Знать точно, но не уметь помочь это тяжелее, чем знать, что кот ушел, так как его час настал, от старости или старческой болезни.. .
Другое дело если нет уверенности в диагнозе.
Что лучше, мучатся заранее или пережить неожиданный стресс?.. .
Возможно стоит посоветовать оберегать кота, ссылаясь на его старость.. .
Я бы сказала если бы питомец был просто болен, хоть и стар, но в данных семейных обстоятельствах стоит если не промолчать, то повременить.
Я бы так поступила, если у кота есть время (хоть пара месяцев) , подождала бы, а потом сказала, чтобы люди смогли попрощаться, свыкнуться с этой мыслью, сделать для кота наилучшие условия в последние дни, и не чувствовать виноватыми себя, что недоглядели, не смогли спасти.
Так что либо промолчать, либо сказать чуть позже, я так думаю.
Надежда Василевич
Лучший ответ
Не Надо им НИЧЕГО ..знать! ! Пусть будет, как будет!!
Я бы промолчала ...Незнаю ...Не смогу сейчас аргументировать это решение ...
Если котик старый и больной, вряд ли он (с таким диагнозом) доживет до дачного сезона. Дома он никого не укусит. Оставьте всё как есть. Пусть он доживет как сможет. А хозяйке и так достаточно переживаний.
Судя по описанию состояния животного, ему и так не долго осталось. Зачем ставить перед фактом хозяев, что их кота нужно усыпить? Думаю, что если б они этого хотели, то, видя его страдания, уже давно бы его усыпили.
Зачем вам лезть со своим уставом в чужой монастырь? Усыпят по вашей просьбе, или отправят на анализы- все равно вы будете в негативе- как можно трогать их бесценного котика!
Мой совет- не лезьте, если хотите нормальных отношений!
лучше пусть умрет своей смертью.
(((*sandra*))) Zhayenak А вдруг все же покусает кого-нибудь на даче?
Надо подготовить ее. Мне врачи намекали, что моя кошка не выживет, но прямо не говорили. Давали шанс на выздоровление. И вот когда я везла ее домой, она умерла прямо в машине. Я еле еле доехала, всю дорогу ревела. Потом по дороге купила успокоительного и потом чуть не попала в аварию. Я не думала, что она так скоро умрет, не была готова к этому. Подготовьте ее, расскажите все подробно, чтобы она себя в случае чего не винила. Ей легче будет.
Алина Каримова спасибо за поддержк
Принять решение, а уж тем более дать совет об усыплении очень нелегко.
Скажу одно: я усыпляла своих животных, увы, неоднократно (((
Очень больно, однажды даже обморок был в кабинете вет. клиники.
НО: есть главные, как мне кажется, определяющие для принятия решения:
Есть ли сильные боли
Ест-НЕ ест зверь

Помните пожалуйста: жизнь должна быть не просто долгой, но и полноценной.
сказать обязательно, я не поняла, болезнь через укус только животным передается или животным и людям, но в болезненном состоянии животное может и на лестничную клеку выбежать и укусить собаку соседа и т. д. , говорить обязательно, сама только потеряла любимую кошечку, больно страшно, но легче, потому что все знала и была готова
(((*sandra*))) Zhayenak 1. Людям не передается.
2. Это не бешенство, чтоб кот мог выскочить куда-то и начать кусаться
Пусть кот спокойно доживает свою жизнь. Вряд ли он сильно испугает своей смертью хозяев, если он стар и болен.
Татьяна Диева
Говорить или нет, действительно вопрос этический. У меня другой вопрос: не страдает ли кот от опухоли во рту? Знакома история, когда опухоль подчелюстного лимфатического узла мешала кошке кушать (причиняла сильную боль при жевании) и кошка умирала от голода. Она была такой истощенной, что смотреть больно было. В таком случае нужно думать не об этике, а о сострадании и о избавлении животного от страданий. ИМХО.
S)
Simba... )))
(((*sandra*))) Zhayenak Опухоли, разросшиеся лимфоузлы и сопутствующие ей фурункулы периодически удаляются. После "чистки" кота кормят через зонд, потом начинает есть сам.