Домашние животные
Кого взять Лабрадора или Ротвейлера ?
Решил купить собаку, для себя, но что бы и защитить смог и дрессировался нормально, отношение к другим было положительное и что бы в квартире собаке было комфортно . Люди подскажите что лучше.
Лабрадор.
Лабрадор - не охранник, у него другое предназначение. Ротвейлер - отличный телохранитель при правильном обучении (т. е сдачи ОКД и прохождения ЗКС).
Только немка!
Во Вас заносит-то..! Извините, но лабр и ротвейлер , -это как два разных полюса. Для начала стоит определиться кого Вы хотите видеть рядом с собой, - друга-компаньона, с которым тихо, просто и комфортно в любой компании.. или вам нужен товарищ-секьюрити, жесткий и серьезный, готовый за вас в огонь и в воду, но вызывающий тайное опасение даже у самых близких друзей.. Так же стоит учесть что воспитание и обучение служебного пса, это большой труд и немалые материальные траты. Короче, есть над чем подумать.. Желаю удачного выбора! P.S. Думается, Вам стоит выбрать первый вариант, - лабра.
Защитить может Ротвейлер

Если выбирать из этих двух, то лабрадор.
Конечно же лабрадора. Ротвеллеры очень ревнивы и периодически кушают даже хозяев.
С другой стороны Лабрадоры слишком добры, на мой взгляд.
Лучшая собака-это ВЕО
Анна Крупенко
На счёт овчарок у меня одно НО я живу в квартире
Александра Кондратьева
Овчарки ничуть не проще в воспитание, чем ротвейлеры, и по статистике процент нападения на посторонних людей и на своих хозяев у них ничуть не меньше, чем у ротвейлеров.
у меня ротвейлер (девочка) -охрана отличная, при правильной дрессуре никаких проблем с общением, в том числе и с детьми, живем в квартире; а друга лабрадора защищаем)))

я так отдам предпочтение в данном случае лабрадору, но вообще в фаворитах у меня немецкий боксер, как раз друг нянька, компаньон, и может защитить при правильной дрессуре
Анна Крупенко
Я с друзьями советовался на счёт собаки они сказали что боксер агресивный
Ротвейлер! Это очень хорошая порода. У меня у самой такая собака . Она приучена ко всему . Эти собаки очень хорошо дресируются )
Лабродора, они ласковые, и добрые, а ротвеллеры и укусить и загрызть могут тебя же.
Alina Kozhubaeva
лабрадоры тоже кусаться умеют, всё дело в воспитании
Если вы хатите собаку каторая имела те качество какие вы написали тогда я вам советую Лабрадора
От лабрадора волос много, ротвейлер гладкошёрстный не так уж и много хлопот, не надо расписывать ротвейлера, как ужасного пса который жрёт собственных хозяинов. Просто собаке когда она ещё будет щенком надо показать, кто хозяин, но не переусердствовать с этим.. Ротвейлер прекрасный компаньон, с ним можно всегда поиграть и побегать. И дрессируется он отлично, надо не забывать, что ротвейлера очень часто используют в мвд России, не за просто так его выбирают кинологи (он превосходно подчиняется командам, и у него лучшая хватка среди собак его пасть может настолько сжаться, что она просто на проста раздробит, человеку кость. Всё это личный опыт. Так что первый вариант)

Ирина Чебыкина
Личный опыт? Ваша собака дробила людям кости?
К вашему сведению лабрадор тоже гладкошерстный..
В МВД России ротвейлеров кстати почти не используют, лабрадоров куда чаще
Я не защищаю лабрадоров и из этих двоих в прнципе выбрала бы ротвейлера, но местами вы говорите странности..
Женя Георгиевская
Какие "волосы" с лабрадора? Вы о чем?! Пес гладкошерстный.