Тут многое от самого ребёнка зависит и от собаки.
Хась - пёс достаточно своеобразный, новичку, тем более ребёнку заводить такого нежелательно, ибо требует чрезмерно много физических нагрузок и особого внимания в воспитании и дрессировке. Если подросток не увлекается спортом, чтобы иметь возможность заниматься им с собакой (бег, лыжи, велосипед и прочее), лучше не играть с огнём им не мучать собаку, у которой генетически заложено преодолевать большие расстояния.
А вот бордер или лабрадор вполне подойдут. Обе породы хорошо обучаемы, послушны, но всё это при условии должного внимания работе с собакой.
Если первая собака, мне кажется, лучше лабрадор, потому что в меру энергичный, весьма обучаемый, добрый и вообще душа семьи.
А вообще подумайте хорошенько. Если ребёнку станет вдруг неинтересно, вам же придется заниматься с собакой, а если этого не делать, радость от общения может запросто превратиться в тягомотину и ежедневную рутину.
(З. Ы. Рассмотрите немецкую овчарку, как вариант, ибо замечательная собака для новичка, из личного опыта).
Домашние животные
Кого лучше завести ребёнку 12 лет? Выбираем между хаски, лабрадором и бордер колли
лабрадор
Только не хаски. Бордер колли, наверное, из предложенных
Бордер колли вам не продадут для ребенка, так как и хаски, разве что разведенцы. Но это будет уже другая порода, "хочу быть хаски". Лабрадора можно, но без дрессировки лабра - стихийное бедствие.
лучше заведите ему игрушку
Irina N
Вы о чём думаете девочке 12 лет?!
Ни одна из вами предложенных пород не подходит.. Хаски - это ооооочень активная порода, не каждый спортсмен с ней справится.. Бордер - колли - конечно менее активная чем хаски, но не забывайте, что это пастушья собака.. Лабрадор - очень активные, слишком сильные для ребёнка, до 2 лет нужно очень серьезно заниматься воспитанием.. 12 летнему ребёнку нужна собака, которую он как минимум удержит.. Больше размером чем русский спаниель даже не рассматривайте.. Ибо очень редко, когда дети могут удержать крупную, сильную собаку..
Наталья Чупина
БК не менее активен чем хаски. Только его энергия идет не на чистый бег, а немного в другое русло
Надя Амяга
Бордер колли более активны чем хаски (на опыте знаю)
все подходят, или всех брать или орёл-решка.
Накупите ребенку библиотеку хороших книг... вырастет, она будет в восторге, что вы тогда это сделали... а собаку потом сама заведет... ох как бы я сейчас не отказалась от книжечек
лучше братика, или сестричку ;)
лабра
Хаски не стоит
Irina N
Почему?
лабрадор. они добрые
Какой брдер-колли 12 летнему ребенку?! Вы хотя-бы описание породы читали, а отзывы хозяев. Из всего что перечислено только лабрадор и подходит. Хаски и брдер-колли сложные породы, точно не для ребенка. С ними нужно серьезно заниматься, а когда ребенку с ними команды учить, если ему самому учиться надо.
Купите Колли. Очень добрая порода.
А вы у ребенка спросили, хочет ли он собаку и какой породы?
Irina N
Спросили собаку хочет ей нравится лабрадор хаски бордер колли и дог
маленьких собак не любит
Евгения Молостова
А вам?... может в вашей семье есть аллергики?... Если хотите собаку - организуйте семейный совет... кто что хочет... почитайте характеристики пород... если у вас время выгуливать, заниматься с собакой?... дети - есть дети... они хотят, но кормить, гулять, воспитывать придется вам... за редким исключением... кстати кинологам за дрессировку то же нужно платить...
Попугая. неразлучника)
А из собак-Титбетский мастиф
лабрадор
Немецкая овчарка! очень умная собака!!!