Домашние животные
вопрос не для слабонервных владельцев собак)...
вы сами прочищали хоть раз собаке анальные железы? вет. сегодня предложил мне делать самой это, но что то я сомневаюсь в своих силах!
Ничего трудного там нет. Лучше это делать, поставив собаку в ванну.
Если вет показал, как делать, то всё должно быть понятно.
Дарья Федчина
конечно всё очень наглядно показал)
У нас было много собак, но чистить анальные железы не приходилось, к счастью! Хотя я знаю, как это делается.
Если они " готовы" ничего такого - лёгким нажатием, заткнув свой нос
ерунда-ничего трудного-они справа и слева от анального отверствия
Собака и порвать может, за такое.
Я так сама и не рискнула... так и ходим к врачу.
Пять лет старшему псу, а чистка параанальных желез для меня до сих пор загадочная процедура. Не могу я понять куда жать. Мне проще в ветеринарку раз в полгода сводить на пять минут.
Извините, с такой проблемой за всю собакину жизнь не сталкивалась, но у меня встречный вопрос: Какой диагноз сподвиг вет. врача назначить такое лечение?
Дарья Федчина
ну если вы не сталкивались естественно вам и не понятно о чём речь... почитайте в инете анальные железы у собак и всё станет ясно!
Elena Alekseeva
Это не лечение по сути, это гигиеническая процедура. Не у всех собак параанальные железы опустошаются полностью при дефекации, а накопление избытка секрета может привести к воспалительному процессу, который потребует уже именно лечения. Поэтому во избежание собака прочищают железы вручную, частота проведения процедуры зависит от скорости накопления секрета.
Elena Alekseeva
*собакам
я об этом вообще никогда не слышала
- Для чистки анальных желез вам понадобятся резиновые перчатки.
- Было бы хорошо, если кто-нибудь помог вам удерживать голову вашей собаки во время чистки.
- Отведите хвост в сторону и раздвиньте шерсть вокруг ануса собаки.
- Обмойте область аннуса с помощью губки, смоченной в теплой воде.
- В перчатках с вазелином вводите указательный палец в прямую кишку, далее указательным и большим пальцами нащупываете железу на 5 или на 7 часов. Железа ощущается как грушевидное образование разной плотности, постепенно усиливающимися массирующими движениями выдавливаете секрет, то же самое повторяете с другой стороны. Выжимайте область аннуса в направлении вверх и наружу.
Это действие должно выдавить густую с неприятным запахом жидкость. Если с первого раза вся жидкость не вышла наружу, то снова обмойте область аннуса теплой водой и повторите процедуру.
Если у вас чистка не получилась, то придется обратиться за помощью к ветеринару, иначе переполненные железы воспалятся. Кроме того, при первых же признаках инфицирования анальных желез, не колеблясь, берите вашу собаку и отправляйтесь с ней прямо к ветеринару.
Учитывайте, что секрет очень вонючий и не желательно его попадание на домашнюю мебель.
После чистки желательно вставлять противовоспалительные свечи 2 - 3 дня.