Домашние животные

Скажите, почему кошки все новые для них вещи нюхают?

Например, в комнате сидит кошка (например, на компьютерном столе), перед ней положили, например, мобильный телефон, который она никогда не видела. И она сразу начинает его усердно нюхать. Скажите, почему так происходит?
Кошки запоминают предмет: внешний вид, запах. Ведь человек тоже взяв какую то вещь сначала запоминает глазами внешний вид, потом может понюхать. Но человек более разумен и логически сообразив не станет что зря делать. Маленькие дети ведь когда познают мир они тоже все трогают, в рот тянут. Например акулы кусают незнакомый предмет сначала не для того что бы сьесть они так пробуют что это. Так что все на что способны так и запоминают информацию - познают мир. Я однажды подшутила над своими коллегами по работе. У меня есть цветок стапелия и у него красивые и необычные цветы, но вот пахнут они отвратительно ( тухлым). Я показала цветок и первым делом человек смотрит, потом трогает и нюхает. Видели бы вы лицо после того как понюхали. :)))
Евгения Семенцова
Лучший ответ
Ты - хватаешь руками. А кошка - нюхает. рук у нее нет.
Ольга Павленкова я много раз замечал, что кошки передние лапы используют как руки
А дети познают новые вещи через осязание. Посмотрите на маленьких детей, они всё хватают руками и тащат в рот.
Даша Матюшенко
У них своя территория и незнакомые вещи они должны пометить
Потому что они через обоняние познают мир в гораздо большем процентном соотношении чем человек, который с их точки зрения вообще лишен этого источника информации, так как имеет слабое обоняние.
Елена Барахова
А люди новые вещи трогают и рассматривают)) для нас визуальный эффект важнее, а для кошек главное - запах)))
Это естественно для животного, и ничего в этом странного нет
А К