я гуляю с ним 4 раза. ему почти 9 месяцев. можно ли гулять хотя бы 3 раза в день и во скольго месяцев?
Если собаку спускать с поводка, то она убежит? и правильно ли это, или лучше всегда гулять на поводке?
Домашние животные
сколько раз в день гулять с с той (или карликовым) пуделем? когда можно вязать кобеля?
Если не может дотерпеть, то пока лучше 4 раза, хотя в жтом возрасте лусше сократить кол-во прогулок, но гулять долго и активно. В городе, в людных местах, с поводка отпускать не рекомендуется, хотя бы по причине безопасности даже великолепно выдрессированной собаки и по причине того, что никто не обязан любить твою собаку, я свою младшую отпускаю только там, где никого нет и я в ней полностью уверена, что она выполнит тормозную команду "лежать"либо "ко мне", а старшая начала страдать заскоками, связанные с ее здоровьем, потому теперь она всегда на поводке, отпускаю разве только на даче и в лесу, поэтому ты уже по своей собаке смотри: убежит-не убежит, мы его не знаем, чтобы что-то сказать. А вязать можно только после получения разводных оценок, твой, насколько я помню, документов, подтверждающих породу, не имеет, ему и без всяких вязок хорошо на самом деле.
1) Если собака в состоянии дотерпеть до прогулки, то можно и 3 раза. С взрослой собакой обычно гуляют 2 раза.
2) Может убежать - например, если испугается громкого звука (петарды, хлопушки) или учует течную суку. Может выскочить на дорогу и попасть под машину, может подбежать к агрессивной собаке и пострадать от нее. Может просто подбежать к людям, которым это не нравится. Поэтому в условиях города лучше всегда гулять на поводке.
Уже наигрались и нагулялись? А впереди еще много лет - карликовые пудели и до 20 дожить могут.
Спускать с поводка в городе можно только собаку, идеально выполняющую команды "стоять" и "ко мне". Всех остальных спускают лишь на территории с забором, через который нельзя удрать, или в чистом поле.
После 9 месяцев можно переходить на трехразовый выгул, примерно до полутора лет. И не забывайте, что продолжительность прогулки должна быть достаточной, и надо именно гулять, а не стоять столбом на месте.
А насчет вязки... это уж владельцы сук решают, когда они захотят воспользоваться услугами вашего пса для продолжения рода. У вас настолько ценный племенной кобель, что уже очередь из невест стоит? Тогда все равно придется дождаться 12 месяцев, раньше помет не зарегистрируют.
Ольга Маковлева
да нет не наигрались!... я и сама не хочу его спускать с поводка. а до 20 лет не плохо было бы... вот как раз владельцы сук и решили, что хотят с нами связаться. у нас в городе кобелей мало, но я по крайней мере только ещё одного знаю. они предлагают вязать, а я думаю что рано... со скольки можно в идеале? мы в принципе и не торопимся.
и мой ещё собак боится же... или он снюхается при вязке?
Если лапку начал поднимать, то смело переходите на гуляние 3 раза в день. Они еще потом становятся такими вредными подростками... В общем, сами увидите.
Лично я собаку с поводка не спускаю. Чисто по практическим причинам. Во дворе у нас машина на машине, уже 2-х собак задавили. да, выплатили компенсацию, но собаку то не вернешь? В парке кругом дети, мамы там даже от собаки величиной с ваш мизинец орут: " Ох. она искусает нашего ребенка! " Моя дочь (3 года) держала собачку на поводке, пока я разбиралась с администрацией парка, кто где и по какаим причинам будет собак выгуливать, пока не вышла женщина за 100кг весом, и сказала, что еще раз увидит эту картину, то потом администрация парка все ей будет объяснять.. И как-то администрация парка сразу вся испарилась, как и все мамочки... Наверное, уже пробовали решать с ней вопросы..
То есть в городе у меня собак на поводке. А когда он попадаетв деревню, у него реально крышу сносит... Поля, запахи, лес... В общем, приходится на поводке.
У меня для мелкой собаки рулетка 12метров. Ему выше крыши хватает.